Народное радио

Интернет-вещание

 

09.06.2009

МИД КНР: Укрепление взаимодействия стран ШОС необходимо для противостояния кризису

09.06.2009 17:36

РИА НОВОСТИ: Взаимодействие стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) должно укрепляться для ответа вызовам мирового финансового кризиса, заявил заместитель министра иностранных дел Китая Ли Хуэй.
Во вторник МИД Китая сообщил о том, что председатель КНР Ху Цзиньтао посетит Россию с государственным визитом с 14 по 18 июня. В ходе визита глава китайского государства примет участие в девятом заседании глав государств-членов ШОС и встрече лидеров стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) в Екатеринбурге.
"В течение года, прошедшего с прошлого саммита стран ШОС в Душанбе, на фоне глобальных перемен в мире, вызванных финансовым кризисом, организация сохранила важную ролью в обеспечении стабильности, безопасности и развитии стран региона", — отметил дипломат.
По его оценке, значительно "укрепилось взаимодействие стран по мере расширения кризиса". Дипломат подчеркнул, что взаимодействие участниц ШОС играет в вопросе противостояния кризису "важную роль".
Он сообщил, что на предстоящем саммите участники не только обсудят нынешнюю ситуацию в экономическом взаимодействии, вопросах региональной и других областей сотрудничества, но также уделят особое внимание вопросам дальнейшего развития ШОС. Ли Хуэй сообщил, что по результатам саммита будет подписано совместное коммюнике.
"Мы надеемся на богатые результаты предстоящего саммита", — сказал дипломат.
Визит в РФ станет частью европейского турне председателя КНР, в ходе которого он посетит также Словакию и Хорватию.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10