Народное радио

Интернет-вещание

 

07.06.2009

Православные отметили день рождения Церкви

07.06.2009 11:09

ИНТЕРФАКС:   Русская православная церковь отмечает в воскресенье день Святой Троицы, или Пятидесятницу — один из главных христианских праздников.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в этот день совершит Божественную литургию и вечерню в Троице-Сергиевой лавре.
Празднование Троицы установлено в честь сошествия Святого Духа на апостолов в виде огненных языков. По преданию, исполнившись Святого Духа, Петр и другие апостолы начали славить Бога на разных языках, которых прежде не знали. Это так поразило находившихся вокруг людей (в большинстве своем иудеев), что многие уверовали в Иисуса Христа, и в тот же день около трех тысяч человек приняло Святое Крещение. С тех пор число христиан день ото дня увеличивалось.
Христиане верят, что Святой Дух дал апостолам благодать священства для устроения Церкви на земле, силы и разум для проповеди Слова Божия. Таким образом, в мире утвердилась христианская вера, новозаветная Церковь начала свою земную историю, поэтому Пятидесятница считается днем рождения Церкви и торжественно празднуется с древнейших времен.
В этот день в православных храмах совершается одна из наиболее торжественных и красивых служб в году. После литургии служится великая вечерня, на которой поются стихиры, прославляющие сошествие Святого Духа, а священник читает три специальные молитвы — о Церкви, о спасении всех молящихся и об упокоении душ всех усопших. В это время все (в том числе духовенство) стоят на коленях — так завершается послепасхальный период, во время которого в храмах не совершается коленопреклонений и земных поклонов.
По русской традиции, пол храма в этот день устилается свежескошенной травой, иконы украшают березовыми ветвями, а цвет облачений — зеленый — символизирует животворящую и обновляющую силу Святого Духа.

* * *

ИТАР-ТАСС:  День Святой Троицы торжественно празднуется сегодня Русской православной церковью на пятидесятый день после Пасхи, поэтому праздник называют еще Пятидесятницей. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит торжественное богослужение в Троице-Сергиевой лавре, отмечающей в этот день престольный праздник.
В этот день вспоминается сошествие Святого Духа на апостолов. Святой Дух сошел на апостолов, когда все они собрались вместе в Сионской горнице в Иерусалиме. Внезапно раздался сильный шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра и этим шумом наполнился весь дом, в котором они находились. Тогда все они увидели как бы разделяющиеся языки огня, и по одному огненному языку сошло на каждого из апостолов. Сошедший с неба Святой Дух дал апостолам благодать священства для устроения Церкви на земле, силы и разум для проповеди Слова Божия по всему миру. Этот день считается днем рождения Новозаветной Церкви и торжественно празднуется с древнейших времен.
Сразу после литургии читаются коленопреклоненные молитвы о ниспослании всем христианам Духа Святого. Церковь молится о даровании благодати Духа Святого всем присутствующим, а также усопшим родственникам.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10