Народное радио

Интернет-вещание

 

06.06.2009

ЕС скоро примет решение об отмене визового режима с рядом стран Юго-Восточной Европы

06.06.2009 14:43

Европейский союз в скором времени примет решение об отмене визового режима с рядом стран Юго-Восточной Европы. Об этом заявил сегодня представитель Швеции, которой предстоит председательствовать в ЕС, Хенрик Амберг на Саммите глав государств и правительств SEECP, проходящем в Кишиневе, передает МОЛДПРЕС.
"Это подтверждает обязательства ЕС по процессу евроинтеграции, который включает и страны Юго-Восточной Европы. Это хорошая новость не только для стран, которые получат в скором времени безвизовый режим с ЕС, но и для государств, с которыми Евросоюз введет безвизовый режим позже", — заявил шведский представитель, не уточнив подробностей.
Хенрик Амберг также отметил, что региональное сотрудничество является жизненно важным для сближения стран SEECP c Евросоюзом. В этом контексте Амберг сообщил, что Швеция организует во время своего председательства в ЕС во второй половине 2009 года конференцию по региональному сотрудничеству, на которой будут обсуждаться вопросы, связанные с инфраструктурой и энергетикой.
Представитель председательствующей в ЕС Чехии Петр Кыпр заявил, что либерализация визового режима должна проводиться на основе заслуг каждой страны. "Республика Молдова успешно внедряет договор об упрощении визового режима, что является возможностью для обсуждения либерализации в рамках нового договора между Молдовой и ЕС", — подчеркнул представитель Чехии.
Кипр поблагодарил Республику Молдова за успешное председательство в SEECP и организацию на высоком уровне сегодняшнего форума.
В свою очередь, глава делегации Европейской комиссии в Кишиневе Чезаре де Монтис заявил, что Европейский союз намерен укрепить отношения с Республикой Молдова, подчеркнув хорошие шансы достичь прогресса в этой связи до конца этого года, передает МОЛДПРЕС.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10