Народное радио

Интернет-вещание

 

06.06.2009

Чилингаров готов помочь в поисках пропавшего в Атлантическом океане самолета

06.06.2009 14:36

РИА НОВОСТИ:  Российские исследователи-подводники готовы подключиться к поискам пропавшего в Атлантическом океане самолета А330-200 компании Air France, сообщил первый замруководителя фракции "Единая Россия", легендарный полярник, герой Советского Союза и России Артур Чилингаров.
"Могу полететь я сам, о своей готовности высказался и мой коллега Владимир Груздев, который участвовал в погружениях на Северном полюсе и на Байкале", — сказал Чилингаров журналистам в пятницу.
Он уточнил, что уже обсудил этот вопрос с Институтом Океанологии, с Анатолием Сагалевичем (завлабораторией научной эксплуатации глубоководных обитаемых аппаратов института). "У нас есть для этого все необходимое", — сказал Чилингаров.
Он напомнил, что российские глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2" имеют возможность погружаться на значительные глубины. "Даже если там пять тысяч метров, для наших аппаратов это приемлемый показатель", — считает исследователь.
Депутат напомнил, что эти аппараты проявили себя с лучшей стороны в экстремальной ситуации, когда погружались на дно Северного полюса. Они же участвовали в экспедиции по исследованию дна Байкала.
Ранее Анатолий Сагалевич сообщил РИА Новости, что участие российских аппаратов в операции в Атлантическом море нецелесообразно, потому, что судно-носитель "Академик Келдыш" сейчас находится на ремонте.
"Да, проблемы есть — аппараты в одном месте, судно — в другом, но при желании все это решаемо", — считает Чилингаров.
Рейс Air France AF447 вылетел в 02.00 мск из международного аэропорта Рио-де-Жанейро имени Тома Жобима в минувший понедельник и должен был приземлиться в парижском аэропорту имени Шарля де Голля около 13.00 мск, однако связь с самолетом А330-200 была потеряна через четыре часа после вылета. На борту находились 228 человек.
Бразильские СМИ сообщили, что около 30-40 человек проявили желание участвовать в работе поисковой бригады и ВВС Бразилии пообещали предоставить им самолет, который доставит их на Ресифи на северо-востоке Бразилии, откуда они вместе со спасателями направятся на место поисков.
В четверг ВВС Бразилии сообщили об обнаружении в районе поисков частей внутренней обшивки самолета, однако спустя несколько часов бригадный генерал ВВС Рамон Кардозу сообщил, что поднятые из Атлантики обломки не принадлежат пропавшему лайнеру.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10