Народное радио

Интернет-вещание

 

05.06.2009

Госдума рассмотрит российско-узбекское соглашение о правах мигрантов

05.06.2009 07:48

РИА НОВОСТИ:  Госдума в пятницу рассмотрит межправительственное соглашение с Узбекистаном, регулирующее трудовую деятельность и защиту прав трудовых мигрантов.
Документ, в частности, содержит норму, которая обязывает работодателя в случае гибели работника организовать перевозку тела умершего мигранта и оплатить все расходы, связанные с этой перевозкой, а также с пересылкой его имущества и переводом заработанных им средств. Такое положение не содержится в действующем российском законодательстве.
Ратификация соглашения будет способствовать решению на государственном уровне имеющихся проблем в сфере миграции, говорится в пояснительной записке.
Документ подписан представителями правительств двух стран в Ташкенте 4 июля 2007 года.
Цель соглашения — регулирование трудовой деятельности граждан РФ в Узбекистане и граждан Узбекистана в России. В настоящее время Узбекистан занимает первое место среди стран СНГ по числу граждан, приезжающих в Россию на заработки.
В 2005 году, согласно статистическим данным, в России работали свыше 49 тысяч граждан Узбекистана, а в 2006 году — уже свыше 105 тысяч, отмечается в пояснительной записке к поступившему на рассмотрение палаты документу. В 2007 году в Россию приехали работать уже 185 тысяч граждан Узбекистана.
Таким образом, наблюдается постоянный рост числа граждан этой республики, которые приезжают работать в Россию.
Соглашение предлагает упорядочить процесс привлечения и использования труда российских и узбекских работников в двух странах, усилить их социальную защиту и укрепить гарантии соблюдения их прав.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10