Народное радио

Интернет-вещание

 

04.06.2009

Эксперты приступили к работам по созданию космодрома в Приамурье

04.06.2009 07:51

РИА НОВОСТИ: Большая группа экспертов, прибывшая из Москвы в Приамурье для ведения предпроектных работ по созданию космодрома "Восточный", приступила в четверг к реализации плана, намеченного накануне на совещании с участием губернатора Амурской области Олега Кожемяко, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы правительства региона.
"Группа экспертов работает в закрытом административном территориальном объединении (ЗАТО) Углегорск. В ее составе представители Роскосмоса, который определен государственным заказчиком по созданию космодрома, проектного института "Ипромашпром" (генеральный проектировщик), а также других организаций. Специалисты будут находиться на месте вплоть до 8 июня", — сказал собеседник агентства.
По его словам, в среду, 3 июня, состоялось расширенное совещание с участием губернатора Приамурья Олега Кожемяко, министра по строительству космодрома Константина Чмарова, а также руководителей профильных региональных министерств и ведомств.
"После совещания специалисты приступили к работе по секциям, отдельные группы выехали с картами и приборами на места строительства будущих площадок. Это так называемая предпроектная работа. По ее итогам будут подписаны акты выбора мест размещения пусковых установок на стартовом комплексе, аэродрома, промышленной зоны, делового центра и других объектов", — уточнил собеседник.
Как пояснил представитель пресс-службы, главная цель сегодняшней работы — определить места застройки с привязкой к ним конкретных объектов.
"Уже определено так называемое земельное пятно, где будут размещаться технические комплексы и наземная космическая инфраструктура. Рассматривается комплекс социально-бытового плана на основе имеющегося ЗАТО Углегорск. Здесь тоже будет вестись строительство, в том числе, в перспективе, должен появиться центр подготовки космонавтов, потому что с 2018 года на космодроме "Восточный" будут реализовывать пилотируемые программы", — привел собеседник слова заместителя начальника инженерного управления ФГУП "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Роскосмоса Николая Андреева.
По словам Андреева, итогом предпроектной работы через некоторое время станет большой пакет документов с рабочим названием — "Проектно-изыскательские работы по обоснованию инвестиций по созданию космодрома "Восточный".
"Его в следующем году планируется направить на Главгосэкспертизу. Далее будет разработана федеральная целевая программа "Создание космодрома "Восточный", — отметил Андреев.
Указ о создании космодрома "Восточный" президент России подписал 6 ноября 2007 года. Системный проект создания нового космодрома утвержден на коллегии Федерального космического агентства в июле 2008 года.
Программа строительства разбита на несколько этапов. Намечено до 2011 года завершить проектно-изыскательские работы и начать создание стартовой площадки. В 2015 году с нового космодрома предполагается осуществить первый беспилотный пуск, а в 2018 — пилотируемый запуск.
К 2020 году с космодрома "Восточный" планируется начать постоянные запуски космических кораблей. Роскосмос также рассматривает возможность после 2020 года пилотируемых полетов с будущего космодрома на Луну и Марс. В перспективе с "Восточного" смогут уходить в дальний космос тяжелые стотонные корабли.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10