Народное радио

Интернет-вещание

 

02.06.2009

Саммит БРИК в Екатеринбурге подумает как снизить зависимость от американского доллара

02.06.2009 17:01

ИНТЕРФАКС:  Российские  предложения о создании наднациональной  валюты  и  утверждении  российского  рубля  в  качестве резервной  валюты  могут  быть  рассмотрены  на предстоящем саммите БРИК (Бразилия-Россия-Индия-Китай) в Екатеринбурге, сообщили в Кремле.
"Повестка  саммита  БРИК  определяется,  но,  естественно, вопросы, связанные  с  мировым  финансовым  кризисом,  и  предложения всех стран- участниц  БРИК  по  выходу  из него будут обсуждаться самым подробнейшим образом",  —  сообщила во вторник журналистам пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.
"В  том  числе  не исключаю, что будет обсуждаться идея российского президента  о  создании  наднациональной  валюты  и  рубля как резервной валюты", — сказала Н.Тимакова.
На  вопрос  о  том,  будет  ли на саммите БРИК обсуждаться снижение независимости  от  доллара,  она  ответила:  "Есть разное видение у всех стран-участников  БРИК.  Если  кто-то  из них поднимет этот вопрос, я не исключаю  такого.  Повестка  формируется.  В  рамках обсуждения мирового финансового кризиса и его последствий могут быть самые разные темы".

* * *

РИА НОВОСТИ:  Пути снижения зависимости от американского доллара, в том числе создание наднациональной валюты, могут обсуждаться на саммите БРИК в середине июня в Екатеринбурге, сообщила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.
"Повестка саммита БРИК еще определяется, но, естественно, вопросы, связанные с мировым финансовым кризисом и предложения всех стран-участниц БРИК по выходу из него будут обсуждаться самым подробнейшим образом", — сказала Тимакова журналистам. "В том числе, я не исключаю, что может обсуждаться идея российского президента о создании наднациональной валюты и рубля как резервной валюты", — сообщила пресс-секретарь главы государства.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10