Народное радио

Интернет-вещание

 

30.05.2009

В честь празднования 306-й годовщины основания Санкт-Петербурга, Невский проспект станет пешеходным

30.05.2009 07:43

РИА НОВОСТИ:  Невский проспект — центральная транспортная артерия Санкт-Петербурга — станет пешеходным в субботу в честь празднования 306-й годовщины основания города, говорится в информации "Санкт-Петербургского Международного центра фестивалей и праздников" — организатора праздничных мероприятий.
На Невском будут работать пять крытых сцен и десять открытых театральных площадок. Сотни артистов будут развлекать пришедших на праздник гостей. Cвое мастерство продемонстрируют стритдансеры и байкеры. Латинские танцоры устроят мастер-классы, художники будут мастерить из разноцветной бумаги и тут же раздавать желающим карнавальные костюмы.
В полдень на площади Восстания начнется парад-дефиле оркестров со всего мира. Все желающие смогут присоединиться к шествию. Затем из ворот cада Аничкова дворца оркестр барабанщиков выведет праздничную кавалькаду. Они поведут театрализованное шествие на Дворцовую площадь. В общих колоннах объединятся артисты и зрители. Простые и веселые приемы, с использованием лент и флагов, помогут не только сформировать красивые колонны из собравшейся публики, но и задавать скорость и контролировать безопасность движения.
Когда вечер сменит день, праздник переместится на Дворцовую площадь, где будут работать знаменитые театры со всего мира. География праздника от Петербурга ("Комик-трест", "Странствующие куклы господина Пежо") до Австралии; откуда ожидается Strange Fruit — знаменитый уличный театр, работающий на шестиметровых шестах. Из Франции приедет воздушный театр "Транс Экспресс", из Англии — Natural Theatre Company.
Самым элегантным событием Дня города обещает стать "Джазовый вечер" под открытым небом. Самые известные джазовые коллективы представят свое творчество на Дворцовой площади и Невском проспекте. Вокруг, продолжая традицию открытых летних кафе, будут устроены кофейные площадки. До ночи на главной сцене Дворцовой площади будет выступать Ленинградский диксиленд под управлением Олега Кувайцева, Геннадий Гольштейн и оркестр "Саксофоны Санкт-Петербурга". На Невском проспекте — лучшие петербургские джазовые коллективы и московская группа "JUKEBOX TRIO".
Масштабный праздник продолжится и в воскресенье. В полдень на Дворцовой площади зазвучит музыка. Позже продолжат свое выступление уличные театры. Вечером на Дворцовой площади выступит Игорь Бутман с большой джазовой программой.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10