Народное радио

Интернет-вещание

 

30.05.2009

Хабаровчане приняли участие в шествии, посвященном Дню города

30.05.2009 07:42

РИА НОВОСТИ:  Около 10 тысяч человек приняли участие в праздничном шествии, посвященном Дню города Хабаровска, которое состоялось в субботу, сообщил РИА Новости представитель УВД Хабаровского края.
Днем рождения Хабаровска считается 31 мая, в этот день в 1858 году 13-ый Сибирский линейный батальон под командованием Якова Дьяченко основал на берегу Амура военный пост Хабаровка, ставший потом городом Хабаровском.
Участники шествия "Мы любим тебя, Хабаровск!" прошли по главной улице города, передает корреспондент РИА Новости.
Вместе с хабаровчанами, среди которых работники городских организаций и предприятий, студенты, школьники, в колоннах шли представители творческих делегаций из городов-побратимов Хабаровска — китайского Харбина и южнокорейского Пучона. По улице также проследовала колонна ретро-автомобилей.
День города будет отмечаться в Хабаровске два дня — субботу и воскресенье. Запланировано много праздничных мероприятий.
В субботу после окончания шествия на площади Ленина начнется концерт с участием хабаровских ансамблей и зарубежных творческих коллективов из городов-побратимов. На городских прудах пройдет церемония открытия городка деревянных скульптур и награждение победителей конкурса "Хабаровские узоры". Вечером хабаровчане увидят лазерное представление.
В воскресенье в рамках празднования Дня города хабаровчане возложат цветы к памятникам первопроходцу Ерофею Хабарову, генерал-губернатору Восточной Сибири Николаю Муравьеву-Амурскому, первостроителю Хабаровска Якову Дьяченко.
Откроется сквер "Дружбы народов", участие в строительстве которого приняли жители китайского города Цзямусы и города Хабаровска.
На набережной Амура в воскресенье состоится торжественное построение пограничных кораблей и катеров на рейде реки. Войсковые части пограничного управления ФСБ по Хабаровскому краю и ЕАО продемонстрируют зрителям пилотирование вертолетов, обнаружение и задержание нарушителей с участием служебных собак, вооружение и технику, показательные выступления спортсменов.
Завершатся торжества фейерверком, который состоится вечером в воскресенье на набережной Амура.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10