Народное радио

Интернет-вещание

 

29.05.2009

Пан Ги Мун отверг обвинения Грузии в "российском шантаже" ООН

29.05.2009 08:01

РИА НОВОСТИ: Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун категорически отвергает обвинения постпреда Грузии Александра Ломая в том, что генсек изменил название доклада Совбезу о ситуации в Закавказье под давлением России. Об этом говорится в заявлении официального представителя генсека, которое было распространено в четверг в штаб-квартире ООН.
Накануне постоянный представитель Грузии при ООН обвинил Россию в "шантаже ООН" и, в частности, заявил, что Москва оказала давление на секретариат организации с целью изменения названия доклада. Впервые в докладе генсека на эту тему в его названии не содержалось ссылки на принадлежность Абхазии к Грузии. Частью "российского давления" на секретариат ООН Лома назвал в том числе посещение главой МИД РФ Сергеем Лавровым штаб-квартиры ООН 11 мая для участия в заседании СБ ООН по Ближнему Востоку.
"Утверждение постоянного представителя Грузии о том, что генеральный секретарь изменил свой доклад по Грузии в ответ на "российский шантаж", категорически отвергается. Само по себе это заявления является очень неудачным", — говорится в документе от имени Пан Ги Муна.
"Главная озабоченность генерального секретаря при разработке им доклада состояла в том, чтобы все заинтересованные стороны могли бы участвовать в обсуждении по существу всех вопросов, особенно (создания) механизма, гарантирующего безопасность в этом проблемном регионе", — поясняется в заявлении официального представителя генсека ООН. Выбор же генсеком названия "Доклад генерального секретаря, представляемый в соответствии с резолюциями Совета безопасности 1808, 1839 и 1866", без упоминания слов "о ситуации в Абхазии, Грузия" (как это было в предыдущих докладах), объясняется желанием "избежать ненужной политизации дебатов среди членов Совета безопасности" и отражало оценку Пан Ги Муном того, "с чем все члены СБ ООН могли бы смириться".
"Генеральный секретарь отвергает любые предположения, что в его адрес поступали какие-либо угрозы в этой связи", — говорится в документе.
Доклад генсека был представлен 18 мая и вызвал критику со стороны Тбилиси.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10