Народное радио

Интернет-вещание

 

29.05.2009

Белоруссия выступает за максимальное использование интеграционных возможностей СНГ

29.05.2009 08:00

ИНТЕРФАКС:  Президент  Белоруссии  Александр Лукашенко  выразил  сожаление  в  связи  с  разобщенностью  стран  СНГ в преодолении последствий мирового финансового кризиса.
"Убежден,  если  бы  у  правительств наших стран не было предрассудков и расчетов  на  то, что в одиночку якобы легче выйти из кризиса, мы бы уже сегодня  не  говорили  о  кризисе",  —  заявил  А.Лукашенко в четверг на встрече   с   главами   делегаций,   участвующих   в   заседании  Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ.
"Мы — самодостаточные  республики,  пусть  с  разными взглядами, но, что касается  экономики,  то  и  мы,  и  украинцы, и россияне, и казахи, все республики  в  рамках  СНГ,  и  даже прибалты, в одном едины: здесь надо сотрудничать,  и  общие  принципы  в экономике ясны и понятны. Но только надо освободиться от этих предрассудков выхода из кризиса в одиночку", — цитирует   высказывания   А.Лукашенко  пресс-служба  главы  белорусского государства.
"Нам, конечно, нелегко сейчас в Белоруссии, — отметил А.Лукашенко. — Нам досталась  от  СССР  экономика  реального сектора, в стране нет огромных запасов энергоресурсов, на которые можно было бы опираться. Но экономика сохранила  кооперацию,  и  это  хорошо,  ведь  в  мире  многие  к  этому стремятся.  Кооперация  в  экономике  и то, что мы не чужие люди, — тоже важно для  бизнеса. Это создает основу для того, чтобы консолидироваться и вместе выходить из кризиса".

* * *

РИА НОВОСТИ: Белоруссия выступает за максимальное использование интеграционных возможностей стран СНГ для укрепления их безопасности, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в четверг на заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ в Минске. По словам Лукашенко, Белоруссия свою позицию подкрепляет конкретными практическими шагами. В частности, президент отметил белорусскую инициативу по борьбе с торговлей людьми, которая была поддержана ООН.
"Мировое сообщество сегодня столкнулось с рядом проблем, которые приобрели глобальный характер. Финансово-экономический кризис затронул все страны без исключения", — сказал Лукашенко. По его словам, одним из основных вызовов в сфере обеспечения безопасности являются преступления коррупционного характера. "Будучи чрезвычайно опасным социальным явлением, коррупция нарушает установленный порядок хозяйственной деятельности, сковывает деловую инициативу", — отметил Лукашенко. По его словам, возрастающая угроза международного терроризма, религиозного экстремизма и деструктивной деятельности транснациональных преступных формирований обуславливает необходимость наращивания совместных усилий в борьбе с ними. Лукашенко подчеркнул, что это требует совершенствования взаимодействия спецслужб и поиска оптимальных форм сотрудничества.
По его словам, в этой связи необходимо широко внедрять прогрессивные, инновационные методы в деятельность спецслужб и правоохранительных органов.
"Серьезный потенциал имеется в использовании современных информационных технологий поиска, накопления и обмена данными. Сегодня это та сфера, где возможен интеллектуальный прорыв. Спецслужбы просто обязаны быть в авангарде современных достижений", — сказал президент.
Лукашенко заверил собравшихся, что Белоруссия была и останется открытой для стран-соседей. "Мы абсолютно предсказуемы. Мы как были надежными соседями, так и остались надежными партнерами", — сказал белорусский лидер.
В свою очередь председатель совета руководителей органов безопасности и спецслужб СНГ, директор ФСБ РФ Александр Бортников отметил, что вопросы, которые вынесены на заседание Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ, исключительно важны для стран Содружества. По словам Бортникова, повестка дня заседания включает 19 вопросов, в числе которых противодействие терроризму, экстремистской деятельности, а также вопросы обеспечения безопасности в условиях финансово-экономического кризиса.

* * *по теме: * * *

ИНТЕРФАКС:  Министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов  и  председатель  Исполнительного  комитета  СНГ  Сергей Лебедев  подписали  в  четверг  в  Минске  международное  соглашение "Об условиях пребывания Исполкома СНГ на территории Белоруссии".
После  церемонии  подписания  сотрудники  пресс-службы белорусского МИДа пояснили,  что данным соглашением определяется статус Исполкома СНГ в Белоруссии.
"Ранее  условия  пребывания  сотрудников Исполкома СНГ в Белоруссии определялись  национальным  законодательством  страны, в частности указа президента  Белоруссии.  Подписание  данного соглашение повышает уровень правового  регулирования  этого  вопроса", — сказал представитель пресс- службы МИД.  Он  также  пояснил, что соглашением определено, в частности то, что    должностные   лица   Исполкома   СНГ   будут   иметь   статус дипломатических   агентов,   а   сотрудники   Исполкома  также  получают определенный соглашением иммунитет.
В пресс-службе  МИДа также отметили, что соглашение Исполкома СНГ с белорусской   стороной,   подписанное   в   четверг  в  Минске  подлежит ратификации.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10