Народное радио

Интернет-вещание

 

28.05.2009

Парламент Молдавии в последний раз попытается избрать президента страны

28.05.2009 07:52

ИТАР-ТАСС:  Парламент Молдавии предпримет последнюю попытку избрать президента. Если она провалится, действующий глава государства Владимир Воронин распустит законодательный орган.
"Это единственный предусмотренный Конституцией путь", — заявил первый заместитель председателя парламента Владимир Цуркан, который уполномочен правящей партией коммунистов вести переговоры с бойкотирующей избрание президента оппозицией.
Лидеры трех оппозиционных партий — Либеральной, Либерально-демократической и Альянса "Наша Молдова", которые контролируют 41 из 101 места в парламенте, добиваются роспуска парламента, так как считают апрельские выборы сфальсифицированными. Вместе с тем, как сообщили информированные источники, представители оппозиции все же ведут с властями консультации, на которых обсуждаются различные варианты преодоления политического кризиса.

* * *

ИНТЕРФАКС:  В стане оппозиции Молдавии заявляют, что не ведут переговоров с Партией коммунистов (ПКРМ) о предоставлении оппозиции ряда высоких должностей в силовых структурах в обмен на участие в парламентском голосовании за ее кандидата в президенты страны.
"Мы не ведем переговоров. Даже если нам предложат все правительство, мы не согласимся на это ввиду того, что тон всему задает действующий президент Владимир Воронин", — сказал "Интерфаксу" в среду председатель Либеральной партии Михай Гимпу.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10