Народное радио

Интернет-вещание

 

28.05.2009

Дети-сироты из Южной Осетии отдохнут в Подмосковье

28.05.2009 07:48

РИА НОВОСТИ:  Сто двадцать детей-сирот и детей из малообеспеченных семей, труднодоступных горных селений Южной Осетии отдохнут летом в Подмосковье за счет средств Российского Детского фонда, сообщила РИА Новости представитель североосетинского отделения фонда, директор программы "Помощь детям Южной Осетии" Любовь Крыжановская.
"Отдых югоосетинских детей будет организован в три потока по 40 человек, в санатории "Липки-Вешки", расположенном в живописных окрестностях подмосковных Мытищ. Для детей предусмотрены лечебные процедуры, пятиразовое питание, многочисленные экскурсии по достопримечательностям российской столицы", — отметила Крыжановская.
По ее словам, первая группа детей, в которую входят воспитанники дома-интерната столицы Южной Осетии от 9 до 14 лет, отправится из Владикавказа в Москву поездом в четверг, 28 мая.
"Из Цхинвала до Владикавказа дети будут доставлены в этот день автобусами по Транскавказской магистрали в сопровождении сотрудников МЧС и ГИБДД Южной и Северной Осетии", — уточнила Крыжановская.
Российский Детский фонд также получил от спонсоров 300 миллионов рублей, которые будут направлены на капитальный ремонт цхинвальского дома-интерната.
"Столь щедрый благотворительный взнос сделало акционерное общество "Российские железные дороги", руководство которого готово также направить в Цхинвал бригаду работников для осуществления ремонтных работ", — подчеркнула Крыжановская.
В августе 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10