Народное радио

Интернет-вещание

 

27.05.2009

Туристы из России стали реже ездить на Кубу, но чаще – на Кипр

27.05.2009 07:45

РИА НОВОСТИ:  Число россиян, посетивших Кубу за первые четыре месяца 2009 года, сократилось на 10,9% сравнению с аналогичными прошлогодними показателями, сообщило во вторник Кубинское статистическое управление.
По данным управления, в январе-апреле этого года Остров свободы посетили 13 тысяч 636 граждан РФ, тогда как в прошлом году в эти же месяцы гостями Кубы стали 15 тысяч 307 россиян.
По словам собеседников РИА Новости в экспертных кругах, сокращение турпотока из России вызвано влиянием экономического кризиса: туристы стремятся сократить расходы на отдых.
Существенным препятствием для роста туристов из России, отметили эксперты, остается высокая цена авиаперелета — именно эта составляющая определяет стоимость туристической путевки на Кубу.
По итогам прошлого года, по данным посольства РФ в Гаване, Кубу посетили 40,6 тысяч россиян.
Рост за счет Канады
По итогам первых четырех месяцев общее число туристов-иностранцев, посетивших Кубу, увеличилось почти на 2% — в январе-апреле в страну из-за границы прибыли 1,04 миллиона человек, тогда как в тот же период годом ранее на остров прибыли 1,03 миллиона иностранцев.
Лидером среди стран — туристических партнеров Кубы остается Канада: в январе-апреле 2009 года гостями Острова свободы стали почти 512 тысяч человек, что почти на 10% выше прошлогодних показателей.
Как указывают эксперты, именно увеличение потока туристов из Канады обеспечило общий рост числа иностранцев, посетивших в последние месяцы Остров свободы.
Увеличилось и число испанцев, посетивших Кубу — за первые четыре месяца 2009 года в страну прибыли 40,7 тысячи жителей Пиренейского полуострова, что на 3,3% выше показателей 2008 года.
Чуть чаще стали ездить на Кубу и жители Аргентины — число гостей Кубы из этой страны в январе-апреле этого года увеличилось на 2,5% — до 23,1 тысячи человек.
Гораздо существеннее стали показатели относительного роста числа жителей Чехии, посетивших Остров свободы: в первые четыре месяца 2009 года страну посетили почти 8 тысяч чехов, что превышает прошлогодние показатели более чем на треть.
При этом поток туристов из остальных стран, традиционных туристических партнеров Кубы — Великобритания, Италия, Германия, Мексика, Голландия, Венесуэла, Польша, Чили, Португалия, Швейцария, Колумбия и Австрия — в указанный период сократился. В частности, сокращение в случае Великобритании составило 17,7% — до 56,5 тысячи человек.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Туризм на Кипр упал с начала 2009 года почти на 10%, и для борьбы со спадом правительство намерено продвигать остров на российском туристическом рынке, заявил во вторник президент Кипра Димитрис Христофиас на конгрессе гостиничных объединений острова.
"С начала года до 15 мая 2009 года общее число прибытий сократилось на 9,8%", — сказал Христофиас, слова которого передали местные СМИ.
По его словам, за этот период Кипр посетили 527 тысяч человек. Ободряющие показатели Христофиас увидел в небольшом повышении потраченных в среднем туристами денег — до 643 евро с 628 евро годом ранее.
При этом президент предупредил, что вследствие мирового финансового кризиса текущий год окажется одним из наиболее сложных для кипрского туризма. Правительство будет бороться с этим, поддерживая отрасль рекламой страны и вложениями в инфраструктуру, сказал Христофиас.
Он также подчеркнул, что Кипр намерен устранить зависимость от конкретных стран, из которых приезжает львиная доля туристов, и укрепить присутствие на российском туристическом рынке.
"Важно тратить достаточно средств, но еще важнее методология, способ и планирование расходов для получения наилучших результатов. Меры, предусмотренные для российского рынка, как и для некоторых бывших советских республик, доказывают наши намерения", — сказал Христофиас. По данным статистической службы Кипра, несмотря на кризис, число россиян, посещающих остров, продолжает расти.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10