Народное радио

Интернет-вещание

 

25.05.2009

В Америке отмечают один из главных национальных праздников США — День Памяти

25.05.2009 10:26

РИА НОВОСТИ:  Один из главных национальных праздников США — День Памяти (Memorial Day) — отметят американцы в понедельник, граждане США вспомнят тех, кто погиб на войнах, которые когда-либо вела их страна, а также будут чествовать ветеранов.
День Памяти проходит каждый последний понедельник мая. В этот день до полудня по местному времени приспускается государственный флаг, люди приходят вспомнить ушедших солдат на кладбища и к мемориалам.
День Памяти в США начали отмечать после окончания войны Севера и Юга 1861-1865 годов, в которой погибли, по оценками некоторых историков, до 620 тысяч человек и были ранены до 400 тысяч. По инициативе республиканца генерала Джона Логана впервые на государственном уровне День Памяти, вначале именовавшийся Decoration Day, отметили церемонией на Арлингтонском кладбище 30 мая 1868 года. С тех пор страна каждый год вспоминала погибших в гражданской войне солдат обеих конфликтовавших сторон.
После Первой мировой войны, в которой США участвовали в 1917-1918 годах и потеряли 116 тысяч военнослужащих, в День Памяти начали вспоминать всех погибших в разных войнах американских солдат.
Особое звучание приобрел праздник после окончания Вьетнамской войны (1965-1973 годы), в которой погибли около 58 тысяч солдат и офицеров, ранены около 300 тысяч. Именно в память о Вьетнаме появилась новая традиция — мотопробег от Пентагона к Мемориалу ветеранов вьетнамской войны в Вашингтоне. Со всей страны сотни тысяч байкеров в так называемый "memorial weekend", предшествующий Дню Памяти, съезжаются в столицу США и с ревом двигателей и клаксонными сигналами колонной проносятся по главным улицам. В минувшее воскресенье в столице США собрались около 500 тысяч мотоциклистов.
"Байк-парад", который продолжается почти весь день, организует клуб ветеранов Вьетнама и мотоклуб Rolling Thunder. Он добивается повышения пенсий, собирает для ветеранов материальную помощь.
В понедельник пройдут основные государственные мероприятия Дня Памяти. Утром президент США Барак Обама возложит венок к могиле Неизвестного солдата на Арлингтонском кладбище. Около 14 часов по местному времени (22.00 мск) в центре города пройдет парад военных оркестров и ветеранов, в нем будут участвовать представители военного руководства США, в частности, заявлено участие главы объединенного комитета начальников штабов США адмирала Майка Маллена.
Около всех воинских мемориалов Вашингтона в понедельник пройдут церемонии возложения венков, в пригородах состоятся не столь формальные праздничные мероприятия. Так, в Александрии (штат Вирджиния) в понедельник начнется ежегодный джазовый фестиваль, который регулярно проводится в День Памяти.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10