Народное радио

Интернет-вещание

 

25.05.2009

Патриарх Кирилл: Славянские народы должны беречь единство своей цивилизации

25.05.2009 10:17

ИНТЕРФАКС: Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал  все славянские народы бережно хранить духовные ценности, данные им святыми Кириллом и Мефодием вместе с письменностью.
"Даже  в  годы  междоусобицы,  в  годы  беспамятства  и осквернения святынь,  в  глубине  народный  жизни  всегда  оставалось  это  духовно- нравственное ядро, положенное святыми Кириллом и Мефодием в основу жизни братских   славянских  народов",  —  сказал  патриарх  в  воскресенье  в проповеди  после  молебна  святым  просветителям  славян на Васильевском спуске в Москве.
По  его  словам,  эта  основа  должна  стать  сегодня  "фундаментом объединения  славянских  народов,  должна  сохранять  великую славянскую цивилизацию".
Предстоятель  также  отметил,  что тот идеал, который проповедовали святые Кирилл и Мефодий, "стал идеалом русской художественной литературы и философской  мысли,  это  идеал  того положительного героя, на примере которого воспитывался наш народ".
"Дай  Бог,  чтобы  сила ценностей, которые вошли в народную плоть и кровь через письменность, всегда оставалась бы тем духовным богатством и основанием,  на котором должна строиться жизнь нашего многонационального народа", — сказал патриарх.
В свою   очередь  режиссер  Никита  Михалков  в  своем  выступлении отметил,  что  сегодня  "очень много можно услышать слов про духовность, но, к сожалению,  часто  за  ними  не  стоит  ничего".  "Но  из 32 букв, подаренных  нам  великими  святыми,  сложились  и  русский  дух, и язык, литература,  великая философия. И мы не имеем права осквернять этот язык беспамятством", — подчеркнул Н.Михалков.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10