Народное радио

Интернет-вещание

 

24.05.2009

Немцы отпраздновали 60-й юбилей ФРГ

24.05.2009 11:58

РИА НОВОСТИ:  Более 625 тысяч человек, по подсчетам правительства Германии, приняли участие в народных гуляниях в Берлине — в субботу страна отмечает 60-ю годовщину образования ФРГ и принятия конституции страны.
"Это веселый праздник, о котором мы всегда мечтали. Он оказался необычайно популярным", — сказал представитель правительства Томас Штег, которого цитирует пресс-служба.
Как передает корреспондент РИА Новости, возле Бранденбурских ворот установлены две большие сцены, а вся улица 17 июня, которая идет от ворот на запад, перекрыта — на ней и проходят гуляния. Вдоль тротуаров установлены шатры, в которых представлены все министерства и официальные ведомства, неправительственные организации, а также ряд стран и федеральные земли Германии — каждая со своей кухней и национальными костюмами.
Среди прочих здесь стоит и российский шатер — Россию на празднике представляет Российский дом науки и культуры.
Праздник начался в 10 часов (12.00 мск) с выступления оркестра бундесвера. Целый день на сценах не смолкала музыка — здесь выступили популярные немецкие группы и артисты. А ближе к вечеру у Бранденбурских ворот оркестр берлинской оперы под руководством Даниэля Баренбойма исполнил девятую симфонию Бетховена.
В субботу члены Федерального собрания страны переизбрали на второй срок действующего президента Хорста Келера. Выборы прошли традиционно в годовщину образования ФРГ.
Праздник означает для немцев очень много. В целом 2009 год оказался для страны юбилейным — помимо юбилея конституции и республики осенью здесь не менее широко будет отмечаться 20-летняя годовщина падения Берлинской стены.
После Второй мировой войны территория Германии и ее столица Берлин были разделены на четыре зоны оккупации. Городом управляла четырехсторонняя союзная комендатура, состоявшая из представителей СССР, США, Франции и Великобритании.
Великобритания и США 2 декабря 1946 года подписали соглашение об объединении их оккупационных зон и создании так называемой Бизонии. Затем к объединению присоединилась и французская зона оккупации. 24 мая 1949 года вступила в силу конституция нового государства. В августе 1949 года были проведены выборы в бундестаг — парламент ФРГ, а 20 сентября того же года было образовано правительство Федеративной Республики Германия. Первым канцлером ФРГ стал один из основателей Христианско-демократического союза Конрад Аденауэр.
В свою очередь, последовала ответная реакция — 7 октября 1949 года была создана Германская Демократическая Республика и провозглашена Конституция ГДР.
Столицей ФРГ стал город Бонн (земля Северный Рейн-Вестфалия). 20 июня 1991 года был принят закон, согласно которому столица страны была перенесена из Бонна в Берлин.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10