Народное радио

Интернет-вещание

 

22.05.2009

В Москве названы лауреаты международной премии им Шолохова в области литературы и искусства

22.05.2009 07:57

ИТАР-ТАСС: В канун 104-й годовщины со дня рождения Михаила Александровича Шолохова по традиции названы имена лауреатов Международной премии в области литературы и искусства, носящей имя великого писателя. Об этом сообщили в комиссии по присуждению этой премии, которую возглавляет Юрий Бондарев.
В нынешнем году почетной наградой отмечены литераторы, краеведы, литературные критики из многих городов России. Среди них москвичи Владимир Степанов — за повесть "Полигон судьбы моей", Виктор Михайлов и Анатолий Дьяченко, подготовившие к печати сборник "Опаленные в борьбе при создании ядерного щита России". В числе новых лауреатов авторы из Санкт-Петербурга, Чебоксар, Сургута, Архангельска, Тамбова.
Высокой наградой отмечен знаменитый бас Большого театра, народный артист России Владимир Маторин. Он уже более трех десятилетий популяризирует в стране и мире отечественное музыкальное искусство, в его послужном списке ведущие партии в русских операх, в том числе в "Князе Игоре" и "Борисе Годунове".
Шолоховская награда, учрежденная 16 лет назад Международным сообществом писательских союзов, Союзом художников России, издательством "Советский писатель" и Московским государственным гуманитарным университетом имени Шолохова, присуждается за создание значительных произведений, отражающих историю и сегодняшний день России. В разные годы лауреатами премии становились Сергей Михалков, Валентин Пикуль, Сергей Викулов, Евгений Носов, Анатолий Иванов, Виктор Кочетков и другие авторы.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10