Народное радио

Интернет-вещание

 

20.05.2009

Антикоррупционные указы президента вступают в силу

20.05.2009 07:44

РИА НОВОСТИ:  Президентские антикоррупционные указы, регламентирующих порядок предоставления госслужащими и членами их семей сведений о доходах и имуществе, а также порядок их публикации, вступят в силу 20 мая 2009 года — в среду они будут официально опубликованы в "Российской газете".
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал пакет этих указов в понедельник, 18 мая 2009 года.
Документы регламентируют круг чиновников и членов их семей, подающих декларации о доходах, форму подачи отчетов и порядок их публикации. В число предоставляющих сведения о доходах, помимо госслужащих, вошли руководители государственных корпораций и фондов.
Президент также утвердил перечень чиновников, которые обязаны предоставлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.
Также регламентирован порядок размещения сведений о доходах чиновников и руководителей государственных корпораций и фондов, а также членов их семей на официальных сайтах федеральных и региональных госорганов и предоставления этих сведений общероссийским СМИ для опубликования.
Как пояснил глава администрации президента Сергей Нарышкин, декларации о доходах и имуществе, предоставляемые чиновниками, претендентами на госдолжности и членами их семей, будут проверяться и если чиновники не подадут документы или представят ложные сведения, их будут наказывать вплоть до увольнения, а претендентов на госдолжности не примут на работу.
По его словам, никакого специального антикоррупционного органа создавать не планируется, проверки будут плановыми и выборочными, а наказывать чиновников будут их непосредственные руководители в строгом соответствии с законом.
Чиновники должны будут обнародовать свой годовой доход по основному месту работы или из иных источников, недвижимость и транспортные средства, находящиеся в собственности.
До президентских указов некоторые чиновники по примеру президента и правительства обнародовали декларации, указав доход, счета и ценные бумаги, подробные сведения о недвижимости и транспортных средствах, которыми владеют они и члены их семей.
Теперь, в соответствии с регламентом, в графе "доход" будет указываться цифра совокупного дохода без указания счетов, ценных бумаг и источников дохода, в графе "имущество" — количество и площадь недвижимости и страна расположения, без указания конкретной области, города или населенного пункта, в разделе "транспортные средства" — указывается тип средства.
Нарышкин сообщил, что члены правительства будут подавать свои декларации, в соответствии с законом о правительстве, в Федеральную налоговую службу (ФНС), лица, которые назначаются президентом в управление кадров и госнаград, — в администрацию президента, чиновники, назначаемые правительством, — в соответствующее подразделение аппарата правительства, остальные — в кадровые службы своих ведомств.
В соответствии с документом, по словам Нарышкина, президент и члены правительства подают декларации до 1 апреля, остальные — до 30 апреля. Сведения должны быть опубликованы в течение нескольких дней на сайте ведомства.
Общенациональные СМИ также могут получить декларации чиновников, направив запрос в кадровую службу соответствующего ведомства. Кадровики должны предоставить сведения СМИ в течение семи дней после запроса, предварительно уведомив об этом чиновника, чью декларацию запрашивают.
Глава администрации президента подчеркнул, что кадровые службы будут нести ответственность за сохранность сведений, которые не предназначены к обнародованию или составляют государственную тайну.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10