Народное радио

Интернет-вещание

 

20.05.2009

Президент Южной Осетии обвиняет Евросоюз в политике двойных стандартов

20.05.2009 07:31

ИНТЕРФАКС: Президент  Южной Осетии Эдуард Кокойты считает, что Евросоюз придерживается политики двойных стандартов в ходе консультаций   по   стабильности  и  безопасности  в  Закавказье, проходящих в Женеве.
"Мы  опять  сталкиваемся с политикой двойных стандартов. Мы еще раз убеждаемся,   насколько   ненадежны   партнеры  по  переговорам  в  лице Евросоюза.  На территории, где только что громыхала война, плакали дети, сейчас проводятся  учения НАТО. Это необдуманные, очень безответственные действия. К этому можно отнести и то, что происходит в Женеве", — заявил Э.Кокойты во вторник на пресс-конференции в Нальчике.
"Были достигнуты предварительные договоренности, которые Евросоюз в очередной  раз  не  выполнил  по отношению к Южной Осетии и Абхазии. Эта политика  двойных  стандартов  ни  к  чему хорошему не приведет. Сегодня Евросоюз  должен  осознать,  что  разделяет  ответственность  за геноцид осетинского  народа  наравне  с  Грузией.  Ведь  Евросоюз  и страны НАТО вооружали Грузию", — подчеркнул он.
Э.Кокойты  также  заявил,  что  ни  Южная  Осетия,  ни  Абхазия  не отказываются от переговорного процесса, но хотят равноправия.
"Есть   реальность,   с   которой  надо  считаться.  Это  признание независимости  Южной  Осетии  и  Абхазии. И мы хотим вести переговоры на равных.  Ни  Южная  Осетия,  ни Абхазия не отказываются от переговорного процесса,  но  мы  за  переговоры  на  равноправных условиях. К большому сожалению, Европа от этого отходит", — сказал он.
"Тем  не  менее, мы настроены на мирное решение ситуации. Мы должны помнить,  что сегодня это не просто противостояние между Грузией и Южной Осетией,  а  большая  ответственность перед всем Кавказом. Если в Грузии сегодня  этого  не  понимают,  это проблема руководства Грузии. Мы будем добиваться   того,  чтобы  с  позицией  Южной  Осетии  считались  как  с признанным государством, и будем делать все, чтобы трагедия августа 2008 г. не повторилась", — заявил глава Южной Осетии.
Э.Кокойты  во  вторник  прибыл  в  столицу  Кабардино-Балкарии  для переговоров   с   президентом   КБР   Арсеном   Каноковым   и   вручения государственных  наград  Южной  Осетии организаторам гуманитарной помощи после отражения грузинской агрессии.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10