Народное радио

Интернет-вещание

 

12.05.2009

Путин посещает с рабочей поездкой Японию

12.05.2009 00:14

ИТАР-ТАСС:  Премьер-министр России Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Японию, где обсудит вопросы экономического сотрудничества между двумя странами.
Основные мероприятия запланированы на вторник, 12 мая. В программе — встречи с действующим премьер-министром Японии Таро Асо и бывшими главами правительства Дзюнъитиро Коидзуми и Иосиро Мори. Кроме того, Путин откроет заседание российско-японского совета мудрецов и выступит перед представителями бизнеса.
Перед поездкой российский премьер заявил в интервью японским СМИ, что намерен во время визита уделить "первостепенное внимание вопросам торгово- экономических связей". По его словам, необходимо создавать "условия взаимного доверия по всему комплексу межгосударственных отношений".
К подписанию готовится ряд межправительственных соглашений, в том числе в сфере атомной энергетики, что позволит странам заниматься совместными исследованиями.
На переговорах не удастся избежать и обсуждения территориального вопроса. Российская сторона дала заранее дала понять, что ожидать прорывных решений не стоит. "Нужно проявлять терпение, внимание и уважение к интересам друг друга. И Россия готова именно к такому диалогу с Японией", — отметил Путин. "Наша позиция заключается в том, что если мы хотим решать проблемы даже сложного свойства, то нужно создавать условия для их решения, а не заводить ситуацию в тупик постоянными претензиями и конфронтацией", — подчеркнул он.
Рабочий день премьера завершится презентацией его книги "Учимся дзюдо с Владимиром Путиным", изданной на японском языке.
В Токио глава правительства РФ прибыл из Комсомольска-на-Амуре, где провел совещание по вопросам развития судостроения на Дальнем Востоке.
В среду Путина ждут в столице Монголии Улан-Баторе. В программе его рабочего визита — переговоры с монгольским коллегой Санжийном Баяром и президентом страны Намбарыном Энхбаяром.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл в понедельник вечером в Японию с рабочим визитом.
В ходе визита в Японию 11-13 мая В.Путин обсудит перспективы сотрудничества в сфере мирного атома, проблематику мирного договора и шестистороннего процесса по денуклеаризации Корейского полуострова.
"Мы видим, что наши отношения диверсифицируются. Они становятся все более содержательными, все более доверительными. И я нисколько не сомневаюсь, что и эта поездка пойдет на пользу двусторонним отношениям, вдохнет новую жизнь в эти отношения, наметит новые перспективы", — сказал В.Путин в интервью японским СМИ в преддверии визита.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10