Народное радио

Интернет-вещание

 

07.05.2009

Патриарх Кирилл: Победа в Великой Отечественной войне была бы невозможна без особого покровительства Господа

07.05.2009 07:57

ИНТЕРФАКС:  Победа в Великой Отечественной войне была бы невозможна без особого покровительства Господа, убежден патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
"Именно  в  этот  день  (день Георгия Победоносца — ИФ) завершилась Вторая мировая  война.  Сам  факт совпадения этих событий был знамением, потому что  то,  что  произошло в те страшные годы, во многом являет нам тайну Божественного   милосердия",  —  сказал  патриарх  в  среду  после Божественной литургии в Георгиевском храме на Поклонной горе.
Он  привел  данные, согласно которым в войне с фашистской Германией погибло 26 млн 700 тыс. человек, отметив, что "это размеры целой страны, это колоссальное потрясение для народа, основ народной жизни".
"Многие  специалисты в области военного дела говорили, что враг был настолько   хорошо   организован,  вооружен,  превосходил  нас  по  всем возможностям,  что наша победа не может восприниматься иначе, как чудо", -сказал предстоятель Русской православной церкви.
Он  отметил, что народ истекал кровью, потерял миллионы сограждан и при этом защитил столицу, потом начал наступление и победил врага.
Все  это,  как  отметил патриарх Кирилл, нельзя воспринимать только как способность полководцев и солдат.
Он  указал  на  то,  что  теми великими потерями, которые понес наш народ в  войне  с  фашистами, он тем самым искупил богоотступничество во время большевиков.
По  мнению  патриарха,  на  войне  не  было  неверующих,  а отличие заключалось  лишь в том, что одни умели креститься, а другие — нет. В то же время  и  те,  и  другие, по словам патриарха, "поднимались в атаку с одним издыханием: "Господи, спаси, помоги, защити".
Он  подчеркнул,  что  если  Россия  будет  сочетать  божественное и человеческое, ей не будет равных.
Патриарх поблагодарил присутствовавшего на богослужении мэра Москвы Юрия Лужкова  за  то,  что  он многое делает для укрепления православной веры, "поддерживает  многие  добрые  начинания Церкви и тем самым являет пример другим  градоначальникам".  Патриарх  преподнес мэру образ Христа Спасителя, пожелав, чтобы он помогал ему "достойно и правильно совершать служение Церкви, Отечеству, первопрестольному граду Москве".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10