Народное радио

Интернет-вещание

 

05.05.2009

В Генпрокуратуре приняли к производству дело о незаконной охоте на Алтае

05.05.2009 16:13

РИА НОВОСТИ:  Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ приняло к производству уголовное дело по факту незаконной охоты на Алтае 9 января этого года на архаров — священных для коренных алтайцев животных, занесенных в Красную книгу, сообщил во вторник РИА Новости официальный представитель СКП Владимир Маркин.
"Уголовное дело по статье 258 (незаконная охота) УК РФ было возбуждено 21 апреля и в тот же день передано в Генпрокуратуру для определения подследственности. Данное уголовное дело будет соединено в одно производство с уголовным дело, возбужденным по факту крушения вертолета Ми-171, при котором погибли семь человек", — сказал Маркин.
По неофициальным данным, пассажиры вертолета Ми-171, на борту которого находился полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин, охотились на редких животных. По мнению следователей, вертолет снизился до опасной высоты и зацепил винтом склон горы Черная или попал в порыв сильного бокового ветра. В авиакатастрофе погибли семь человек, включая Косопкина. Четверо выжили.
По факту крушения вертолета уголовное дело было возбуждено по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта), которая предусматривает наказание до семи лет лишения свободы. Все материалы дела были переданы из Новосибирска в Москву — в ГСУ СКП.
Росприроднадзор 4 мая попросил Генпрокуратуру возбудить уголовное дело по факту охоты чиновников. Как сообщило природоохранное ведомство, в результате внеплановой проверки республиканского комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира служба выявила "многочисленные нарушения исполнения комитетом переданных ему полномочий, в том числе и в области контроля и охраны объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10