Народное радио

Интернет-вещание

 

05.05.2009

Саакашвили заявляет, что ситуация в Грузии взята под контроль

05.05.2009 16:12

РИА НОВОСТИ:  Группа военных в Грузии планировала беспорядки, но ситуация в стране взята под контроль, заявил во вторник президент Грузии Михаил Саакашвили в телеобращении.
"Одна группа военных, связь которой с определенной агентурой нам известна, пыталась устроить беспорядки в стране. Это попытка поднять руку на суверенитет и конституцию, это прямая угроза безопасности населению страны", — сказал Саакашвили. По его словам, военная база в Мухровани, где был поднят бунт, изолирована. Как заявил Саакашвили, во всех остальных частях объявлено чрезвычайное положение.
"Мятежникам дано время сложить оружие. Если они примут это решение добровольно, их участь будет смягчена. С ними ведутся переговоры", — сказал он.

* * * по теме: * * *

РИА НОВОСТИ:  Грузия не поддалась на провокацию России, в стране сохранен порядок и стабильность. Так президент Михаил Саакашвили прокомментировал журналистам во вторник сообщения о раскрытии МВД Грузии заговора среди высших офицеров армии и бунт в бронетанковом батальоне в Мухровани. "Грузинское государство не поддалось на провокацию России. Это изолированный инцидент и он не распространился на другие военные части, ситуация находится под контролем. В стране сохраняется порядок и стабильность", — заявил Саакашвили. По его словам, инцидент в Мухровани произошел "накануне двух важнейших событий — учений НАТО и саммита ЕС в Праге, где должна быть подписана программа "Восточное партнерство". "Перед этими событиями Россия в три раза увеличила свое военное присутствие в Грузии, что было рассчитано на массовые беспорядки и это было направлено против демократии и против интеграции Грузии в евроатлантические структуры", — считает Саакашвили.
По его словам, в этой ситуации руководство Грузии вело себя сдержанно. "Мы поступили так, как поступили бы многие европейские страны. Мы не допустили провокаций и за это я благодарю все ответственные и политические силы Грузии и еще раз выражаю готовность к сотрудничеству с ними", — сказал Саакашвили.
Он пообещал строго не наказывать мятежников в бронетанковом батальоне.
"Мятежникам дано время сложить оружие. Если они примут это решение добровольно, их участь будет смягчена. С ними ведутся переговоры", — добавил президент.
По словам Саакашвили, "в этой ситуации участвуют бывшие гвардейцы, которые пытались организовать беспорядки по Грузии, направленные против безопасности страны, против демократической системы и нашего будущего". "Это вызов конституционному порядку и стабильности в Грузии", — сказал президент.
Между тем командир объявившего о неповиновении властям батальона вице-полковник Мамука Горгишвили заявил, что батальон не собирается предпринимать агрессивных действий, личный состав части находится на казарменном положении. Горгишвили пояснил действия батальона тем, что военные "не могут больше терпеть" сложившейся в стране внутриполитической ситуации и выступают за проведение диалога между властями и оппозицией, которая с 9 апреля проводит в Тбилиси массовые акции с требованием отставки президента.
При этом командир батальона подчеркивает, что военные не собираются вмешиваться во внутриполитическую ситуацию. "Невозможно смотреть спокойно на процесс разрушения страны, текущее противостояние, однако со стороны нашей танковой части никаких агрессивных действий не будет. Мы находимся на казарменном положении и никуда отсюда уходить не собираемся", — заявил Горгишвили.
"Мы не собирались делать это заявление, пока ситуация не обострилась и не зашла в тупик. Я вижу угрозу того, что может произойти противостояние с использованием оружия", — заявил командир мятежной части.
Сейчас в Мухровани продолжаются переговоры с мятежным батальоном. Переговоры с представителями батальона ведет командующий сухопутных войск Шмаги Телия, в процесс переговоров включены высшие руководители силовых ведомств, сообщил агентству "Новости-Грузия" источник в Минобороны.
В направлении Мухровани направляются танки и военная техника, сообщают очевидцы.
Министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе сообщил, что мятеж в батальоне последовал сразу после ареста МВД бывших военных чиновников, которые планировали военный переворот в стране. Как заявил во вторник журналистам глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили, "организаторами переворота являются бывшие высокопоставленные чиновники министерства обороны, которые были связаны с спецслужбами России". "Они получали от них деньги", — сказал он.
"Этот план служил как минимум срыву военных учений НАТО, и как максимум — началу военного мятежа по всей стране", — заявил представитель МВД.
По подозрению в подготовке военного мятежа задержан бывший командующий отрядом спецназначения "Дельта" в 90-х годах Гия Гваладзе. В розыске находятся его сообщники — Коба Отанадзе, до 1996 года командовавший частью спецназначения в Мухровани, и затем — батальоном Национальной гвардии, и поднявший военный мятеж в мае 2001 года (во времена Шеварднадзе), и бывший начальник военного штаба одной из тбилисских мятежу. Телекомпания "Имеди" сообщила, что по делу о подготовке вооруженного переворота в Грузии во вторник задержан бывший командующий сухопутными войсками Грузии и Национальной гвардией генерал Коба Кобаладзе.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Заявления властей Грузии о причастности России к мятежу военной части в Мухровани, а также об увеличении российского военного присутствия в регионе говорят о неадекватности грузинского руководства, считают в Кремле.
В ответ на просьбу прокомментировать заявления Михаила Саакашвили и его подчиненных относительно того, что в событиях в Грузии якобы прослеживается российский след, Черноморской флот находится в акватории Грузии, а присутствие российских вооруженных сил на территории Абхазии и Южной Осетии увеличено, источник в Кремле отреагировал лаконично.
"К врачу", — сказал он.
Отдельный бронетанковый батальон в Мухровани близ Тбилиси объявил во вторник о неповиновении властям Грузии. Однако он не собирается предпринимать агрессивных действий, личный состав части находится на казарменном положении, заявил командир батальона вице-полковник Мамука Горгишвили. Он пояснил действия батальона тем, что военные не могут больше терпеть сложившуюся в стране ситуацию и выступают за диалог между властями и оппозицией, которая с 9 апреля проводит в Тбилиси массовые акции с требованием отставки президента.

* * *

ИНТЕРФАКС:  В  ответ  на  просьбу  "Интерфакса" прокомментировать  заявление  Михаила  Саакашвили относительно "русского следа" в  последних  событиях в Грузии, пребывания Черноморского флота в грузинской  акватории и увеличении численности подразделений вооруженных сил РФ на   территории   Абхазии  и  Южной  Осетии,  источник  в  Кремле отреагировал коротко: "К врачу!"
Во  вторник утром МВД Грузии заявило о раскрытии военного заговора, одной из целей которого якобы было устранение президента М.Саакашвили.
Тогда  же  стало  известно, что поднял бунт бронетанковый батальон, дислоцированный в 30 км от Тбилиси на базе в Муровани.
Выступивший  позднее в связи с этим по телевидению президент Грузии М.Саакашвили,  в частности, потребовал от России не обострять ситуацию в республике.
"У нас есть  информация,  что  Российская  Федерация  желает  еще больше обострить   ситуацию   в   Грузии.  Мы  обращаемся  к  северному  соседу воздержаться   от  любых  провокаций,  так  как  никакие  провокации  не пройдут", — заявил М.Саакашвили.
"Россия  утроила  присутствие своих войск на оккупированных территориях. Практически  весь Черноморский флот России находится в морской акватории Грузии.   Это   крайне  провокационная  и  опасная  игра",  —  утверждал М.Саакашвили.

* * *
  
ИНТЕРФАКС: МИД РФ заявляет, что, обвиняя Россию в неких провокациях, грузинское руководство вновь пытается переложить свои внутриполитические проблемы на Россию.
"Последние  обвинения  Грузии  в  адрес  России  свидетельствуют  о болезненном   воображении   и   безответственном  поведении  грузинского руководства",   —  заявил  "Интерфаксу"  во  вторник  статс-секретарь  — замглавы МИД РФ Григорий Карасин.
"Сегодня  происходит  то,  что мы традиционно опасаемся: грузинское руководство  пытается  переложить  свои  внутриполитические  проблемы на Россию,  на  Вооруженные  силы  России.  Вместо  диалога  внутри  страны грузинское  руководство  пытается  предъявить  России абсолютно бредовые обвинения", — сказал Г.Карасин.
"Мы  вообще  узнали  о  последних событиях в Грузии от американцев, которые проинформировали нас по дипканалам", — подчеркнул он.
"Хочется   призвать   грузинское  руководство  к  ответственному  и серьезному  поведению,  другой вопрос: способно ли оно к подобным шагам. Но это вопрос не к нам", — заключил Г.Карасин.

* * *

ИНТЕРФАКС: В  Минобороны  России  назвали заявление президента Грузии Михаила Саакашвили о концентрации российских войск вокруг  грузинской  границы  не соответствующим действительности и провокационным.
"Обвинения  грузинского президента в адрес российской стороны носят явно провокационный  характер  и направлены главным образом на получение политических   дивидендов",   —   заявил   во  вторник  "Интерфаксу-АВН" официальный представитель Минобороны РФ.
По  его  словам,  Россия  не  осуществляет наращивание войск вблизи грузинских границ. "Подразделения, дислоцирующиеся на российских военных базах в  Южной  Осетии  и  Абхазии,  а также корабли Черноморского флота занимаются будничной боевой учебой. Никакого наращивания войск в Абхазии или Южной  Осетии,  а также боевых кораблей не осуществляется", — сказал представитель Минобороны.
Он  также  отметил,  что российские подразделения в Абхазии и Южной Осетии несут службу в обычном режиме.
Так  в  Минобороны  РФ прокомментировали утверждение М.Саакашвили о том, что  "Россия  утроила  присутствие  своих  войск  на оккупированных территориях,  а  практически  весь  Черноморский флот России находится в морской акватории Грузии".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10