Народное радио

Интернет-вещание

 

04.05.2009

Памятникам советским воинам за границей угрожает частичное или полное разрушение

04.05.2009 16:27

РИА НОВОСТИ:  Польша за свой счет по согласованию с Минобороны РФ проведет работы по переносу памятника советским воинам, расположенного в городе Костшин над Одером и находящегося под угрозой обрушения, и перезахоронит останки погибших военнослужащих, сообщил РИА Новости в понедельник начальник управления Минобороны РФ по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Александр Кирилин.
"Мемориал был создан после окончания Второй мировой войны на верхней площадке бастиона "Король" — старинной крепости города Костшин, и вследствие давления памятника весом около 40 тонн существует реальная угроза обрушения несущей стены крепости", — сказал Кирилин в интервью РИА Новости.
По его словам, в августе прошлого года МИД России и посольство РФ в Польше обратились в Минобороны РФ с просьбой дать согласие на перенос российского (советского) воинского захоронения и мемориала, расположенного в Костшине, на городское кладбище. "Были представлены все необходимые материалы для проведения работ по переносу памятника и мемориала. Работы по эксгумации, перезахоронению останков и обустройству нового места захоронения будут произведены за счет польской стороны", — отметил собеседник агентства.
После завершения работ совместная российско-польская комиссия примет их с составлением акта, добавил генерал.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Минобороны РФ зафиксировало частичное или полное разрушение захоронений советских воинов на территории Монголии, ведомство готовится направить военнослужащих для их восстановления, сообщил РИА Новости в понедельник начальник управления Минобороны РФ по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Александр Кирилин.
"К сожалению, в ходе подготовки к празднованию в августе 2009 года 70-летия Победы советских и монгольских войск над японскими милитаристами установлен факт разрушения части военно-мемориальных объектов на территории Монголии", — сказал собеседник агентства.
По его словам, на территории Монголии находятся 12 воинских захоронений, в которых покоятся 1,272 тысячи советских военнослужащих, из них два разрушены полностью, а остальные требуют ремонта.
"В настоящее время в Минобороны России прорабатывается вопрос о проведении ремонто-восстановительных работ силами военнослужащих Сибирского военного округа на этих военно-мемориальных объектах к предстоящему юбилею", — отметил представитель Минобороны.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Чешская сторона больше не рассматривает возможность переноса памятника советскому маршалу Ивану Коневу, установленного в одном из районов Праги, и уделяет все больше внимания сохранению советских воинских захоронений, сообщил РИА Новости в понедельник начальник управления Минобороны РФ по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Александр Кирилин.
Ранее СМИ сообщали, что существует опасность переноса памятника Коневу, установленного в 6-м районе Праги, под предлогом реконструкций этого района.
Иван Степанович Конев — Маршал Советского Союза, дважды Герой Советского Союза. За освобождение чешской столицы Конев был удостоен высшего ордена "Белого Льва" 1-го класса и "Чехословацкого военного креста 1939 года".
"Памятник маршалу Коневу чешская сторона оставила на месте, вопрос с переносом больше не поднимается", — сказал Кирилин. Более того, отметил он, чешская сторона уделяет все больше внимания сохранению и благоустройству российских воинских захоронений.
"Так, реконструкция памятника в районе Брно (Кралово Поле) была проведена к очередной годовщине освобождения этого города 26 апреля 2009 года", — отметил собеседник агентства.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10