Народное радио

Интернет-вещание

 

04.05.2009

Патриарх Кирилл призывает не спасаться от проблем в пещерах

04.05.2009 16:15

ИНТЕРФАКС: Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призывает   духовенство   не   закрываться   от   современного  мира,  а способствовать   превращению   богословия   в  "интеллектуальную  основу мировоззрения" современников.
"Идет  время,  возникают  новые  проблемы,  которые  волнуют  наших верующих  и  которые беспокоят многих людей, и мы должны дать церковный, православный  ответ  на  них,  прокладывая  тем  самым  пути, по которым Церковь  будет выходить на проповедь и служение, осуществляя свою миссию в современном  обществе  и культуре", — заявил патриарх в понедельник на пленуме синодальной богословской комиссии Русской церкви.
Он  напомнил  тем,  кто  сегодня  призывает  "закрыться"  от мира и спасаться  "в  пещерах",  что как когда-то Церковь "преобразовала старую языческую   культуру",   так  и  сейчас  она  "не  может  отказаться  от максимальной   задачи:   созидать,   строить   христианскую  культуру  и христианское общество, духовно противостоять разрушительным для человека тенденциям неоязычества и обезбоживания".
"Но  эту задачу нельзя решить, находясь в гетто, в самоизоляции, за стенами,  возводимыми  посредством  отрицания  всего, что не принадлежит собственной субкультуре", — полагает патриарх Кирилл.
По  его  словам,  в  сегодняшней  ситуации,  когда все больше людей "стоят на  пороге  Церкви  или, вступив в нее, делают лишь первые шаги", роль богословия "чрезвычайно велика".
"Призывая людей, в том числе молодых, выросших в новую эпоху, войти в Церковь,  включиться  в  ее  благодатную  жизнь, мы должны помогать им преодолевать  субъективные,  психологические  препятствия  для  такового вхождения", — отметил патриарх.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10