Народное радио

Интернет-вещание

 

04.05.2009

В Московском зоопарке проснулись зайцы

04.05.2009 16:14

ИНТЕРФАКС: Последними  от зимней спячки проснулись   в  Московском  зоопарке  самки  большого  земляного  зайца, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе учреждения в понедельник.
"Последним  от зимней спячки в этом году проснулся большой земляной заяц", — рассказал собеседник агентства.
Он  отметил,  что в столичном зоопарке проживают две самки большого земляного зайца.
"Увидеть  этих  зайцев  можно  с  конца апреля по октябрь в вольере павильона "Ночной мир". Как и в природе, часть осени, зиму и часть весны они проводят в спячке", — рассказал собеседник "Интерфакса".
Он   отметил,  что  животные  с  конца  августа  начинают  получать усиленное  калорийное  питание.  "В  этот период активно идет прибавка в весе. При  этом  зайцы становятся малоподвижными", — рассказали в пресс- службе зоопарка.
Как правило, большие земляные зайцы просыпаются в конце апреля.
"После  окончания  зимовки зверьков, которые проводят долгие зимние месяцы в  утепленном  уличном  вольере,  возвращают в помещения "Ночного мира", — добавил собеседник агентства.
Он  рассказал,  что  большой  земляной  заяц  —  самый  крупный  из семейства тушканчиков, которые обитают в России.
"Они  проживают в степях и полупустынях юга России, а северный край его ареала  достигает  юга Москвы. Эти зверьки ведут строго ночной образ жизни. Они  роют  глубокие норы, и в них проводят целый день", — добавил собеседник "Интерфакса".


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10