Народное радио

Интернет-вещание

 

02.05.2009

В Москве госпитализированы две женщины с подозрением на вирус, который раньше назывался свиногриппом

02.05.2009 10:44

ИТАР-ТАСС: Результаты обследования двух женщин, прибывших в Россию из США и госпитализированных с подозрением на высокопатогенный вирус гриппа А/Эйч-1 Эн-1, будут известны в субботу утром. Об этом в эфире радиостанции "Русская служба новостей" сообщил сегодня главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. "Думаю, завтра к утру поймем, что там происходит", — сказал он.
По словам Онищенко, первая женщина прибыла в Россию в четверг утром. "Она находилась в США несколько месяцев, живет на два дома в Москве и Нью- Йорке, у нее была температура, она госпитализирована в 1-ю инфекционную больницу", — сказал главный санитарный врач РФ. "Сейчас состояние у нее удовлетворительное, никаких признаков, вызывающих тревогу для медиков, нет. Обследование провели, ждем результатов", — добавил он.
"Что касается второй гражданки, она жительница Смоленска, находилась в Нью-Йорке на обучении углубленному английскому. Мы ее сняли с борта с температурой, аналогичным образом поступили", — сообщил Онищенко. "Мы уже успели связаться с США, с той квартирой, где она жила, там русскоязычные граждане, они подтвердили, что никто из них не болен. Тем не менее, она находится на стационаре, обследование у нее взято, и по результатам исследования мы будем принимать дальнейшие решения", — добавил главный санитарный врач.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Госпитализированные ранее с повышенной температурой две россиянки, прилетевшие в Москву из США, оказались больны обычной простудой, сообщил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
"Состояние их не вызывает у нас никакой тревоги. И как мне сообщили, лабораторные тесты, которые были проведены, дают отрицательный результат по гриппу "Н1N1 Калифорния 04 2009", — сказал Г.Онищенко в субботу в эфире телеканала "Вести 24".
Накануне Г.Онищенко сообщил "Интерфаксу", что две женщины, прилетевшие из США с повышенной температурой, были госпитализированы в инфекционную больницу в Москве.
"Обе женщины — гражданки РФ. Одна из них прилетела в Россию из Нью-Йорка вчера, вторая — сегодня. У них была повышенная температура тела, и по всем нашим требованиям они были направлены в стационар", — сказал он.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10