Народное радио

Интернет-вещание

 

30.04.2009

Арабский бизнес примет активное участие в Петербургском форуме

30.04.2009 08:03

РИА НОВОСТИ:  Арабский бизнес заинтересован в развитии отношений с Россией и примет активное участие в "Петербургском международном экономическом форуме-2009", сообщил председатель Генерального союза палат торговли, промышленности и сельского хозяйства арабских стран Аднан Кассар.
ПМЭФ-2009, который пройдет 4-6 июня, посвящен актуальным вопросам современного этапа мирового развития. Его участники, в частности, обсудят новые подходы к пониманию будущего международных финансовых институтов, перспективы развития банковского сектора, эффективность предпринимаемых правительствами мер. Особое внимание будет уделено роли России в решении данных вопросов. В форуме примут участие представители мировой политической и бизнес-элиты, ведущие экономисты и эксперты. РИА Новости является генеральным информационным спонсором ПМЭФ-2009.
"Это один из крупнейших мировых форумов, который проходит на регулярной основе уже более десяти лет и привлекает не только самых влиятельных представителей бизнеса, но и глав разных государств", — сказал Аднан в интервью РИА Новости. В египетской столице в эти дни проходит очередное заседание Генсоюза торговых, промышленных и сельхоз палат арабский стран, на котором обсуждается мировой финкризис, а также выполнение резолюций экономического саммита Лиги арабских государств. В рамках встречи представитель Российско-арабского делового совета передал главам ТПП арабских стран официальные приглашения принять участие в Петербургском форуме. Примечательно, что в этом году программа форума впервые предусматривает проведение бизнес-диалога "Россия — арабский мир". Главной темой диалога станет создание инвестиционного фонда с участием арабского и российского капитала для финансирования совместных проектов.
"Инвестиционный фонд — это, как правило, эффективный инструмент, и мы намерены поддержать эту идею", — сказал Кассар. "Есть основания полагать, что этот фонд действительно будет создан и внесет свой вклад в развитие экономических отношений России с арабским миром", — добавил он. По словам главы союза арабских ТПП, инвестиции в Россию на данном этапе очень привлекательные, поэтому к форуму со стороны арабских стран будет проявлен большой интерес. В то же время, он отметил, что нынешний товарооборот между Россией и арабскими странам, который составляет восемь миллиардов долларов, недостаточен и может быть значительно увеличен. "Я считаю, что восемь миллиардов — это недостаточно, мы хотим, чтобы товарооборот составил 10-12 миллиардов", — сказал арабский бизнесмен. "Я считаю, что сегодня кризис уже начал отступление и появились надежды на восстановление экономического роста", — добавил он.
По его словам, другим важным механизмом развития торговых и инвестиционных связей между Россией и арабским миром стала арабская выставка "Арабия-экспо", которая впервые прошла в октябре 2008 года в Москве при участии 15 стран. "Эта выставка имела успех, и мы надеемся, что следующая, которая пройдет в российской столице в 2010 году, будет еще более успешной", — сказал собеседник агентства. Кассар подчеркнул, что союз ТПП арабских стран сделает все необходимое, чтобы поддержать эту инициативу.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10