Народное радио

Интернет-вещание

 

20.04.2009

Чавес: Итоги саммита Америк — это великая победа венесуэльской революции

20.04.2009 18:28

РИА НОВОСТИ: Президент Венесуэлы Уго Чавес назвал итоги саммита Америк как великую победу венесуэльской революции.
По мнению венесуэльского лидера, то, что президент США Барак Обама выразил готовность строить отношения с Венесуэлой и Кубой на условиях равноправного партнерства, принципах взаимного уважения и общих интересах, является великим достижением социалистической революции в Венесуэле.
"Наше видение принципов достоинства, суверенитета и независимости на саммите Америк в Тринидад и Табаго получило поддержку и стало одним из самых больших побед в нашей истории", — заявил Чавес, выступая в воскресенье на праздновании 199-й годовщины со дня провозглашения независимости Венесуэлы.
Сразу после возвращения с саммита Америк Уго Чавес принял участие в театрализованном представление о событиях 19 апреля 1810 года в недавно введенной военной форме главнокомандующего вооруженными силами страны. В этот день была провозглашена независимость Венесуэлы от испанского владычества. "Похоже, что преобразования, которые начались в Венесуэле в конце 20 века, дошли до самих США", — подчеркнул Чавес. На саммите Америк президент США Барак Обама предложил странам Латинской Америки и Карибского бассейна в трудное для всех время создать "союз равных".
Он признал право любого государства следовать по тому пути, который он выбрал и призвал отбросить в сторону имеющиеся разногласия и уважать друг друга.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10