Народное радио

Интернет-вещание

 

20.04.2009

Список кандидатов на выборы мэра Сочи сформирован окончательно

20.04.2009 18:20

РИА НОВОСТИ:  Список кандидатов на пост мэра Сочи, где в 2014 году пройдут Зимние Олимпийские игры, окончательно сформирован; по закону об избирательных правах граждан 20 апреля — крайний срок для рассмотрения заявлений в суде о снятии кандидата с выборов, сообщила РИА Новости секретарь горизбиркома Валентина Ткачева. В окончательном списке — шесть человек. Изначально на место градоначальника претендовали 25 человек. Выборы пройдут 26 апреля.
"Статья 78 пункт 5 закона "Об основных гарантиях избирательных прав граждан" говорит о том, что "Заявление об отмене регистрации кандидата, списка кандидатов может быть подано в суд не позднее, чем за восемь дней до дня голосования (в том числе повторного). Решение суда должно быть принято не позднее, чем за пять дней до дня голосования", — сказала собеседница агентства.
На пост мэра претендуют: бывший российский вице-премьер Борис Немцов, предприниматели Павел Емельяненко и Владимир Трухановский, первый секретарь сочинского горкома КПРФ Юрий Дзагания, глава краевого отделения ЛДПР Алексей Колесников и выдвиженец от "Единой России" и.о. мэра Сочи Анатолий Пахомов. В понедельник Александр Лебедев, которого по решению суда Центрального района избирком Сочи снял с мэрской гонки, и кандидат Борис Немцов пытались через суд снять с выборов и.о.мэра Сочи, единоросса Анатолия Пахомова. В своих заявлениях Немцов и Лебедев требовали отменить регистрацию Пахомова "за систематические нарушения предвыборной агитации". Суд счел заявления необоснованными и отказал обоим заявителям в отмене регистрации Пахомова.
На прошлой неделе еще три кандидата выбыли из предвыборной гонки — Андрей Богданов по личной инициативе, а Александр Лебедев и Виктор Курпитко — по решению суда первой инстанции.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10