Народное радио

Интернет-вещание

 

15.04.2009

Президент Румынии требует у Воронина сатисфакции

15.04.2009 07:41

ИНТЕРФАКС: — Президент Румынии Траян Бэсеску считает, что расследование недавних событий в Молдавии должно вестись под эгидой европейских организаций.
"Я требую создания комиссии под эгидой европейских организаций для расследования событий в Молдавии", — заявил глава государства во вторник, выступая в парламенте Румынии с оценкой событий, которые имели место в Кишиневе на прошлой неделе.

* * *

ИТАР-ТАСС: Румыния не ставит под вопрос существующие границы и суверенитет Республики Молдова. Она заинтересована в развитии отношений сотрудничества и добрососедства с этой страной. Об этом заявил сегодня президент Румынии Траян Бэсеску, выступая на совместном заседании обеих палат румынского парламента, где представил доклад о событиях в Республике Молдова.
Румыния, подчеркнул он никогда не примет тот факт, что "румыны преследуются только за то, что они румыны". Мы никогда не согласимся с тем, что "румыны по ту сторону Прута подвергались унижению за то, что борются против враждебного режима", отметил Бэсеску. По его словам, граждане соседней страны стали жертвами тоталитарной системы, которая оставила глубокие корни.
С трибуны парламента глава государства сказал, что на Румынию пытаются переложить "шаги назад в процессе демократизации Молдавии, выдвигая против нее "беспрецедентные обвинения". "Наша страна, — отметил он, — не намерена требовать назад территории, потерянные в прошлом, но наше моральное право состоит в том, чтобы не забыть тех, кто говорит с нами на одном языке, независимо от их национальности".
Бэсеску выступил с обвинениями в адрес властей Молдовы о том, что они идут по пути их сворачивания. Наряду с этим Румыния была обвинена официальным Кишиневом в "империалистических и протекционистских стремлениях," причем в различных международных организациях.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10