Народное радио

Интернет-вещание

 

14.04.2009

Совбез ООН принял заявление по КНДР. Москва и Пан Ги Мун довольны

14.04.2009 08:00

ИТАР-ТАСС: Совет Безопасности ООН осудил КНДР за запуск ракеты и в будущем намерен рассмотреть вопрос об ужесточении санкций в отношении этой страны. Об этом свидетельствуют положения одобренного вчера консенсусом заявления от имени председателя Совета.
В документе осуждается запуск Северной Кореей ракеты и содержится требование "не осуществлять запусков" впредь. В нем также отмечается, что такие действия Пхеньяна "противоречат" резолюции 1718 СБ ООН.
Заявление приветствовал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Он отметил, что "единая позиция членов Совета подготовит почву для возобновления усилий по мирному разрешению существующих проблем в регионе, в том числе будет способствовать скорейшему возобновлению шестисторонних переговоров и межкорейского диалога".
Положительные отзывы относительно принятого заявления поступили также со стороны РФ, США и Японии.
Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия удовлетворена тем, что Совет Безопасности ООН смог консенсусно отреагировать на проведенный КНДР запуск ракеты.
"Для нас особенно важным в этом заявлении является положение в поддержку продолжения шестисторонних переговоров и положение о необходимости выполнять совместное заявление участников шестисторонних переговоров от 19 сентября 2005 года и последовавшие за ним консенсусные документы", — заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.
Принятие данного документа стало возможным после того, как на это дала согласие Япония, наиболее жестко выступавшая за одобрение резолюции. Вместе с тем, в документе указывается на необходимость комитету СБ ООН по санкциям в отношении КНДР рассмотреть возможность дополнительно включить в список уже оговоренных в резолюции товаров и организаций 11 северокорейских компаний. Они, по мнению Вашингтона и Токио, причастны к осуществлению состоявшегося 5 апреля запуска ракеты "Ынха-2" /"Млечный путь-2"/.
Если комитет СБ ООН по санкциям не сможет в установленный срок принять решения, то этот вопрос "вновь вернется в Совет Безопасности, который должен рассмотреть его до 30 апреля". Это означает, что, в случае неспособности членов комитета достичь консенсуса по данному вопросу, членам Совета придется рассматривать вопрос о принятии резолюции.
В отличие от резолюции СБ, обладающей силой международного закона, заявление от имени председателя не носит юридически обязывающего характера. Заставить страну, в отношении которой принято такое заявление, выполнить его положения международное сообщество не может.

* * *

ИНТЕРФАКС: Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин положительно оценивает принятое Советом Безопасности ООН в понедельник заявление в связи с ракетным пуском, осуществленным Северной Кореей.
"Мы удовлетворены тем, что Совет Безопасности смог консенсусно реагировать на проведенный пуск, противоречащий резолюции 1718, которая была принята три года назад, после осуществления Северной Кореей ядерного испытания", — сказал В.Чуркин, заявление которого транслировал телеканал "Вести 24".
По его словам, Россия с самого начала заявляла, что международное сообщество в связи с данным ракетным пуском должно послать Пхеньяну четкий сигнал о необходимости уважать резолюции Совета Безопасности ООН.
В.Чуркин отметил, что Россия и ряд других стран пытались отговорить КНДР от ракетного пуска, "указывая на то, что осуществление такого пуска будет иметь негативные политические последствия".
Ранее в понедельник Совет Безопасности ООН после долгих консультаций принял заявление, в котором осуждается осуществленный Северной Кореей 5 апреля ракетный пуск и отмечается, что такой шаг Пхеньяна противоречит ранее принятой резолюции Совбеза.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал принятое Советом безопасности заявление с осуждением запуска северокорейской ракеты и требованием не проводить дальнейшие пуски. Об этом говорится в заявлении официального представителя генсека, которое было распространено в штаб-квартире ООН в понедельник.
СБ ООН также поручает санкционному комитету рассмотреть вопрос о расширении списка товаров, запрещенных к ввозу в КНДР, и составлению перечня компаний, связанных с проектами по запуску ракеты. Эти меры предусмотрены прежней резолюцией, принятой в 2006 году. Если до 24 апреля комитет не примет решения, то вопрос об адаптации вновь вернется в Совбез.
"Генеральный секретарь ООН приветствует принятие заявления председателя Совета безопасности, которое направляет единодушный сигнал международного сообщества в связи с недавним запуском КНДР. Он надеется, что единый ответ Совбеза проложит дорогу к мирному разрешению всех остающихся проблем в регионе, в том числе через скорейшее возобновление шестисторонних переговоров и межкорейского диалога", — говорится в заявлении представителя генсека.
В шестисторонних переговорах участвуют Северная и Южная Кореи, а также РФ, США, КНР и Япония.
Пан Ги Мун также заявляет о готовности оказать поддержку этим усилиям мирового сообщества по достижению цели денуклеаризации Корейского полуострова.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10