Народное радио

Интернет-вещание

 

14.04.2009

Около 15 тысяч человек приняли участие во вчерашней акции протеста в Тбилиси

14.04.2009 07:57

ИТАР-ТАСС: Около 15 тыс человек приняли участие сегодня вечером в мирном шествии у резиденции президента Грузии в Авлабари /один из районов Тбилиси/. Акция была организована оппозиционными партиями, решивших перейти к перманентным акциям около резиденции. Участники акции пешком совершили шествие от площади перед парламентом до резиденции. Тем временем, около 5 тыс человек остались по решению оппозиции у парламента и продолжили здесь митинг.
Выступившая на митинге перед резиденцией бывший спикер парламента Нино Бурджанадзе призвала сотрудников спецназа и других правоохранительных структур, охраняющих резиденцию изнутри периметра, "не допускать незаконные действия против мирных участников акции". Бывший постпред Грузии в ООН Ираклий Аласания заявил, что "мирные акции будут продолжаться в разных точках Тбилиси и регионах Грузии до отставки Саакашвили".
После завершения митинга по решению оппозиции у резиденции были разбиты более 20 палаток, в которых сменяя друг друга будут находиться десятки участников митинга — в их числе и лидеры оппозиции. Аласания сообщил, что "участники акции не будут блокировать здание резиденции президента".
Основная часть участников митинга уже покинули территорию около резиденции, но было объявлено, что вечерние митинги перед резиденцией будут проходить ежедневно. Сегодня же вечером участники акции запустили на территорию резиденции белого кролика в красном галстуке и забросили во двор капусту и морковь.
К 21:00 митинги у парламента и резиденции президента завершились, однако оппозиционеры не собираются сворачивать палатки.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10