Народное радио

Интернет-вещание

 

13.04.2009

Митволь считает, что ему пришла пора заниматься политикой

13.04.2009 16:54

"Меня  никто  не увольнял, никто меня не сокращал. Мне просто стало неинтересно работать", — сказал О.Митволь.
Он сообщил, что намерен активно участвовать в работе экологического движения  "Зеленая альтернатива". "У нас серьезные планы принять участие в выборах  в  следующий  единый  день  голосования  в октябре", — сказал О.Митволь.
Отвечая  на  вопрос  о  том,  не  звали ли его в партию "Яблоко", с которой   О.Митволь   в   прошлом   вел   переговоры,   бывший  замглавы Росприроднадзора  ответил:  "Я  сделал  предложение  провести  серьезные перестройки  в партии "Яблоко", но с моими предложениями не согласились. А должность ради должности мне не нужна".
Министр  природных  ресурсов  и  экологии  РФ  Юрий  Трутнев  ранее удовлетворил  заявление  заместителя  руководителя Федеральной службы по надзору  в  сфере  природопользования  О.Митволя об увольнении, сообщили Агентству нефтяной информации (АНИ) в пресс-службе МПР.
"Министр удовлетворил заявление Олега Митволя на отпуск с 27 апреля с последующим увольнением", — сказал представитель ведомства.
По   словам   представителя  МПР,  О.Митволь  в  понедельник  утром встречался   с  министром.  В  ходе  встречи,  заместитель  руководителя Росприроднадзора представил свое заявление.
Кто  станет  новым заместителя руководителя Росприроднадзора, в МПР не говорят.  "Для  этого,  скорее всего, нужно будет представление главы Росприроднадзора Владимира Кириллова", — отметили в МПР.
Как сообщалось, конфликт между В.Кириловым и О.Митволем продолжался весь 2008   год   с   назначения   первого   на  должность  руководителя Росприроднадзора.  О.Митволь  неоднократно  заявлял  о  своем  нежелании работать  с  В.Кирилловым  и  даже  в  начале  2008 года направил на имя министра заявление о своем уходе. Ю.Трутнев его не подписал.
В.Кириллов  также  неоднократно готовил представления об увольнении своего заместителя,  однако  они либо не имели юридической силы, либо не были поддержаны министром.
В июне  О.Митволь,  курировавший  ранее  вопросы  лесного, водного, земельного   и  экологического  надзора,  был  лишен  своих  полномочий, кабинета  и  выведен  вне  штата Росприроднадзора. Позже он был назначен заместителем руководителя по особым поручениям.
В августе   после   утверждения   постановления   правительства   о сокращении  количества  заместителей  с  четырех  до трех человек, глава Росприроднадзора попытался инициировать сокращение О.Митволя. Однако при этом был допущен ряд нарушений юридических процедур. В частности, служба не провела  конкурс  по  выбору  кандидатов  на  сохранение  должностей, вручила  представления о возможном увольнении не всем заместителям и так далее.
В результате  в  ноябре  2008  года  О.Митволь инициировал судебное разбирательство  о  бездействии  Росприроднадзора при реализации решения правительства  о сокращении количества заместителей руководителей службы с четырех   до   трех   человек.   В   середине  декабря  суд  отказался удовлетворить иск О.Митволя.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10