Народное радио

Интернет-вещание

 

11.04.2009

Калининградцы празднуют День селедки

11.04.2009 10:30

ИНТЕРФАКС:  В Калининграде в субботу во время народного праздника День селедки планируется установить рекорд России по изготовлению блюда "сельдь под шубой" весом более 350 кг, сообщили в калининградском музее Мирового океана, который является организатором праздника.
"Процесс приготовления огромного блюда "сельдь под шубой" мы назвали акцией "На пути к книге рекордов Гиннеса", в которой примут участие лучшие рестораны и кафе Калининграда, — сказал журналистам представитель музея. — Но так как до мирового рекорда на этот раз мы явно не дотянем, то решили поставить рекорд России".
По его словам, в работе над гигантской "сельдью под шубой" будут трудиться четверо поваров под руководством шеф-повара. Предполагается, что в течение часа будет приготовлено блюдо весом более 350 кг.
"Мы затрудняемся даже предположить, сколько человек придет в Музей Мирового океана на праздник "День селедки", чтобы отведать кусочек этой рекордной "шубы", — заметил собеседник. — Желающих отведать шедевр калининградской кулинарии будет очень много".
Праздник пройдет в центре Калининграда на берегу реки Преголь и территории Музея Мирового океана уже в четвертый раз. Все мероприятия программы Дня селедки, так или иначе, связаны с этой рыбой, которая во все времена была любима русским народом.
День селедки празднуется в апреле, так как в это время в 1948 году из Калининграда в Атлантический океан ушла первая "сельдяная" экспедиция, с которой и начался весь рыболовный флот Калининградской области, дававший Советскому Союзу 11 % всей рыбной продукции.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Калининградцы в субботу уже в четвертый раз отметят народными гуляниями столь полюбившийся местным жителям праздник в честь популярной в народе рыбы — селедки, в ходе которого попытаются попасть в книгу рекордов Гиннеса, приготовив самую большую селедку "под шубой", и выйдут на связь с космонавтами, сообщил РИА Новости представитель горадминистрации.
Этот праздник придуман в 2006 году сотрудниками Музея Мирового океана, поэтому традиционно проводится именно на его "базе" — на набережной Петра Великого. Праздник прижился сразу, став массовым и популярным. Четкой даты у него нет — он выпадает на вторую субботу апреля, в этот раз отмечается 11 апреля.
"В этот раз праздник совпадает с 19-летием со дня основания Музея Мирового океана. В течение дня на его территории будут работать концертные площадки, задействованы все музейные суда и корпуса музея", — сказал представитель горадминистрации.
По его словам, празднование обещает быть не обычным, потому что организаторы "рыбного дня" задумали с помощью всех неравнодушных калининградцев попасть в книгу рекордов Гиннеса.
"Самым запоминающимся и ярким событием Дня селедки станет создание гигантской "селедки под шубой" в рамках акции "На пути к книге рекордов Гиннеса", — пояснил собеседник агентства.
Он также добавил, что будет развернут большой рыбный базар, калининградцы смогут принять участие в конкурсах на лучшую рыбацкую байку, анекдот и песню.
"Второй особенностью этого праздника станет космическая тема — ведь именно в нашем музее находится единственное в мире действующее судно космической связи "Космонавт Виктор Пацаев". Калининградцев ожидает сеанс космической связи с космонавтами на орбите, который состоится примерно в 14.30 мск", — сказал представитель горадминистрации.
По его словам, на другом музейном судне, СРТ-129, будет открыта экспозиция "Они были первыми", посвященная участникам сельдевых экспедиций. "Судно откроют для калининградцев и гостей города. В его трюме будет развернута инсталляция "Большая рыбалка", а в кинозале можно посмотреть фильмы о рыбаках и дальних плаваниях", — уточнил собеседник агентства.
Активный промысел селедки в Исландии велся до конца 1960-х годов, но затем эта рыба изменила маршруты своей миграции. О том, как напряженно до этого работали исландские рыбаки, рассказывает специальная выставка, которую из Дальвика доставили в Калининград — несколько десятков фоторабот экспонируются в выставочном зале музея.
Как поясняют организаторы праздника, апрель для проведения Дня селедки был выбран не случайно. Именно в этом месяце в 1948 году к берегам Исландии ушла первая "сельдевая экспедиция", давшая начало рыболовецкому флоту Калининградской области, который долгое время был основой региональной экономики.
В музее рассказывают, что селедка долгое время считалась едой для нищих, ее не любили из-за неприятного горького вкуса. Так продолжалось до середины 15-го века, пока один голландский рыбак не придумал при приготовлении селедки удалять из нее жабры, из-за которых она и горчила. Так селедка стала любимым лакомством многих людей.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10