Народное радио

Интернет-вещание

 

10.04.2009

«Помощники» финансовой системы России

10.04.2009 13:39

На этой неделе в Ростовской области правоохранительные органы изъяли у фальшивомонетчиков 50 миллиардов подделанных рублей.

В минувшем году фальшивомонетчики не на шутку решили продемонстрировать свои способности в подделке денежных купюр. По-видимому, это связано с финансовым кризисом, который нагрянул как раз в это время. Количество подделанных денежных знаков в России возросло на 23% по сравнению с 2007 годом. Плакать или смеется простому обывателю пока не ясно, а вот для финансовой системы страны это, мягко говоря, не очень хорошо.

В прошлом году российскими банками было выявлено около 134 тысячи поддельных банкнот. Годом же ранее этот показатель составил на четверть меньше. Большая часть фальшивок пришлась на рублевые купюры номиналом в 1000 рублей. А также самой популярной валютой фальшивомонетчиков стал, доллар, его доля среди «иностранных» подделок составила 93%. Остальной объем пришелся в большей степени на евро — около 7%, и даже умудрялись подделывать китайские юани, которых было выявлено 14 купюр.

Ну, а что касается этого года, то и сегодня «помощники» российской экономики не спят, работают во благо себя и незаметно губят финансовую систему страны.

Правоохранительные органы Ростовской области задержали банду фальшивомонетчиков и изъяли у них оборудование для изготовления поддельных рублевых и долларовых купюр, а также большое количество фальшивых денежных средств. Как стало известно, у фальшивомонетчиков найдено около 10 миллионов подделанных пятитысячных купюр, а также 10 тысяч фальшивых долларов.

Слава Богу, несколько человек задержано, но, а, что будет с остальными? Их не так мало в стране. Надо отлавливать, как дворняжек и сажать в приют, только этим приютом для фальшивомонетчиков станет тюрьма, с заключением на несколько лет, может, только тогда они поймут, что решать свои финансовые проблемы стоит другим образом, но никак не обманным путем.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10