Народное радио

Интернет-вещание

 

09.04.2009

Первое заседание Совета президентов Азербайджана и Украины пройдет в Баку

09.04.2009 07:48

ИТАР-ТАСС:  Первое заседание Совета президентов Азербайджана и Украины Ильхама Алиева и Виктора Ющенко пройдет здесь сегодня. Оно состоится в рамках двухдневного официального визита в Баку президента Украины, который прибывает сюда во второй половине дня.
По данным дипломатических источников, на заседании планируется рассмотреть весь спектр двусторонних отношений, в том числе вопросы сотрудничества в энергетической и транспортной сферах. В этом контексте стороны обсудят ситуацию с реализацией проекта трубопровода Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск, предлагаемого для транспортировки каспийской нефти в Европу через территории Украины и Польши. В настоящее время разрабатывается технико-экономическое обоснование этого проекта, которым занимается международная компания "Сарматия".
Не исключено также, что Алиев и Ющенко рассмотрят вопросы взаимодействия своих стран в рамках международных организаций, евроинтеграции, ситуации в ГУАМ — региональной структуре, объединяющей Грузию, Украину, Азербайджан и Молдавию, в свете последних событий в Кишиневе.
По итогам заседания планируется подписать ряд двусторонних документов. Ожидается также, что главы двух государств выступят с заявлениями для печати.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10