Народное радио

Интернет-вещание

 

05.04.2009

Постпред Рогозин: Россия будет вести дискуссию с НАТО предельно жестко

05.04.2009 11:47

ИНТЕРФАКС:  Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин сожалеет, что альянс не смог отказаться от старых "фобий" и "циничных обвинений", и это заставляет Россию вести с ним дискуссию с жестких позиций.
"При таких подходах со стороны НАТО мы будем вести дискуссию предельно жестко, хотя хорошо то, что она все-таки будет вестись", — сказал "Интерфаксу" в субботу Д.Рогозин, комментируя итоги юбилейного саммита НАТО и принятую на нем декларацию.
Он заметил, что этот документ еще предстоит внимательно изучить, однако уже сейчас можно сделать первые выводы.
"В глаза бросается фрагментарность тем, которые представлены в этом итоговом заявлении. Характерно и то, что вопросы безопасности на территории СНГ занимают больший объем, чем аналогичные темы применительно ко всему остальному миру", — подчеркнул постпред.
По его мнению, "документ выдержан в духе тех фобий, которые испытывает руководство НАТО", прежде всего, в тех случаях, когда затрагиваются вопросы о сферах влияния.
"США считают зоной своих интересов весь мир, а когда Россия говорит о своих сферах влияния, на Западе многие тут же хватаются за сердце", — сказал Д.Рогозин.
Еще одним поводом для нападок на Россию в декларации избран вопрос о необходимости уважать территориальную целостность, отметил постпред. По его словам, эти нападки "выглядят цинично на фоне нарушения США и их союзниками территориальной целостности Сербии".
"Разделы, где речь идет о событиях августа прошлого года на Кавказе, совершенно непристойны. Что еще должно произойти, на кого еще должен напасть Саакашвили — на США, Турцию…, чтобы они дали более адекватную характеристику его режиму и происшедшему в те дни в Южной Осетии?", — спросил дипломат.
При этом он подчеркнул, что претензии, выдвинутые к России в итоговом документе саммита НАТО "не выглядят как препятствия для возобновления полноформатного сотрудничества, никакие условия не выдвигаются".
Однако заявленное на саммите не может не сказаться на тоне дискуссии в рамках Совета Россия-НАТО (СРН) — "она будет идти крайне жестко", отметил постпред.
Он напомнил, что уже есть предварительная договоренность о проведении после 20 апреля полноформатного заседания СРН на посольском уровне.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Завершившийся в Страсбурге саммит НАТО выразил стремление сотрудничать с Россией и призвал ее сделать шаги навстречу альянсу.
"Мы должны сотрудничать с Россией и мы хотим сотрудничать с Россией", — заявил генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер на итоговой пресс-конференции. "Мы хотим использовать полностью потенциал Совета НАТО-Россия", подчеркнул он.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Премьер министр Дании Андерс Фог Расмуссен будет следующим генсеком НАТО, заявил нынешний генеральный секретарь альянса Яап де Хооп Схеффер.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10