Народное радио

Интернет-вещание

 

05.04.2009

Турецкая газета утверждает, что спецслужбы страны предотвратили покушение на Обаму

05.04.2009 11:46

РИА НОВОСТИ: Спецслужбы Турции предотвратили покушение в Стамбуле на президента США Барака Обаму, где он во вторник примет участие в саммите Альянса цивилизаций, сообщает в воскресенье газета "Хабертюрк".
По информации издания, в минувшую пятницу в Стамбуле был арестован гражданин Сирии, который сознался на допросе, что под видом корреспондента катарского телеканала "Аль-Джазира" намеревался проникнуть на саммит и бросить нож в президента США во время его выступления с трибуны международного форума.
Официального подтверждения сообщения газеты пока не последовало.
Повышенные меры безопасности приняты в Анкаре и Стамбуле в связи с начинающимся в воскресенье вечером визитом в Турцию президента США.
Практически все центральные магистрали турецкой столицы перекрываются со второй половины дня, в понедельник над городом вводится запрет для полетов гражданской авиации, сообщают местные СМИ со ссылкой на полицейские источники.
В обеспечении безопасности американского президента в Турции задействованы многочисленные представители службы его охраны и сотрудники местных спецслужб. Только в Стамбуле безопасность Обамы будут обеспечивать около девяти тысяч стражей порядка, сообщил журналистам губернатор турецкого мегаполиса.
В Турции Обаму ждет насыщенная программа: переговоры с руководством страны, выступление в парламенте, встречи с представителями оппозиционных партий в Анкаре в понедельник и участие в Стамбуле в саммите Альянса цивилизаций во вторник.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10