Народное радио

Интернет-вещание

 

04.04.2009

В Баден-Бадене открылся юбилейный саммит НАТО

04.04.2009 11:59

ИТАР-ТАСС: Без праздничных фейерверков и салютов прошла на известном европейском курорте Баден-Баден на юге ФРГ торжественная церемония открытия "двойного" юбилейного саммита НАТО. Приуроченный к 60-летию Североатлантического альянса, он впервые проходит сразу в двух странах: в Германии — в Баден- Бадене и Келе и во Франции — в Страсбурге.
В известном здании баден-баденского Курхауса в центре города, построенном в Х1Х веке архитектором Фридрихом Вейнбреннером в стиле классицизма, расположены парадные залы, а также всемирно известное казино, которое сейчас закрыто. В этих интерьерах сначала состоялся концерт известной скрипачки Анне-Софи Муттер, призванный, вероятно, подчеркнуть миролюбие и камерность военно-политического блока НАТО.
Затем последовал рабочий ужин с участием глав государств и правительств стран Североатлантического альянса, которых приветствовала хозяйка германской части саммита Ангела Меркель.

* * * по теме: * * *

ИНТЕРФАКС: Вопрос о том, кто станет преемником Яапа де Хооп Схеффера на посту генерального секретаря НАТО, будет решен в пятницу вечером, во время ужина лидеров государств и правительств стран альянса, полагает канцлер ФРГ Ангела Меркель.
"Мы намерены все решить по поводу преемника (Яапа де Хооп Схеффера — ИФ) сегодня вечером", — заявила Меркель, чьи высказывания приводит в пятницу государственное телевидение Германии.
Она отметила, что хотела бы видеть новым генсеком НАТО премьер-министра Дании Андерса Фог Расмуссена. По словам Меркель, такой же позиции придерживаются многие члены НАТО.

* * *

РИА НОВОСТИ:  НАТО должна сотрудничать с Россией и открыта для обсуждения с РФ будущего формата взаимоотношений в рамках Совета Россия-НАТО, заявил официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай в рамках юбилейного саммита НАТО.
"Все главы государств и правительств разделяют общее мнение, которое состоит из нескольких элементов. Один из них — что Россия крупнейший европейский партнер, с котором НАТО должна и хочет сотрудничать. Не должно быть сомнений в желании союзников достичь сотрудничества с Россией", — сказал Аппатурай на брифинге по окончании заседания лидеров стран НАТО, которое прошло в Баден-Бадене.
По словам Аппатурая, члены альянса еще не выработали новой формулы отношений с Россией. Он отметил, что российские власти хотели внести изменения в работу Совета, который не оправдал себя во время конфликта в Грузии, и НАТО "открыта для дискуссий".
В марте этого года главы МИД стран-членов альянса приняли политическое решение о возобновлении сотрудничества с Россией в рамках СРН, которое было прервано альянсом в одностороннем порядке после российской миротворческой операции в Южной Осетии.
Как ранее Аппатурай сообщал РИА Новости, заседание Совета Россия-НАТО на уровне министров иностранных дел запланировано провести этой весной, в апреле ему будет предшествовать посольское совещание.
Канцлер Германии Ангела Меркель, в свою очередь, рассчитывает, что Североатлантический альянс примет официальное решение возобновить работу Совета Россия-НАТО.
Лидеры стран НАТО считают, что "Совет России-НАТО не должен быть организацией, которая работает лишь в хорошую погоду".
"Обсуждение нужно продолжать и по таким вопросам, по которым мы не согласны", — заявил Аппатурай.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10