Народное радио

Интернет-вещание

 

31.03.2009

Политологи считают, что Россия, участвуя в формате G20, получает шанс стать одной из стран-учредителей нового миропорядка

31.03.2009 23:12

ИНТЕРФАКС: Участие в формате "Большой двадцатки" позволит  России  стать  одним  из  учредителей нового мирового порядка, предполагающего управляемую глобализацию    и   бесконфликтность международных отношений, считают российские политологи.
"Россия  получает  шанс  быть  одной  из  стран-учредителей системы управляемой  глобализации,  нового  управляемого  мирового  порядка",  — заявил "Интерфаксу"    президент   Фонда   эффективной   политики   Глеб Павловский.
По  мнению  политолога,  преимуществом формата "группы 20" является расширением  потенциальных возможностей России продвигать свои позиции в мире.
"Россия  ограничена в прежней системе координат, так как ее место в Совете безопасности  ООН,  унаследованное  от Советского Союза, вовсе не компенсирует   положения   России   на   приставных  стульчиках  в  ряде международных  организаций,  в частности, в Совете Россия-НАТО, в Совете Европы, в ОБСЕ", — сказал Г.Павловский.
Новый   формат   важен  для  России  в  связи  с  тем,  что  он  не ограничивается   Западом,   а   становится   шире   "и  символически,  и практически", отмечает политолог.
Вместе  с  тем,  эффективность  "Большой  двадцатки  "  для внешней политики  России  будет зависеть от готовности Москвы выступать с новыми предложениями, считает Г.Павловский.
"Речь  идет  о  создании  новой  системы отношений и возникает шанс занять свое  собственное  место, что очень сильно зависит от способности предлагать новые идеи", — сказал он.
Точку  зрения  о  том,  что, участвуя в формате "группы 20", Россия может расширить  свое  влияние  в  мире, разделяет заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин.
"Участие  в  форуме двадцатки будет способствовать усиление позиций России,  потому  что на этом саммите никто не сидит на приставном стуле. Что касается  таких  форумов, как "большая восьмерка", Россию приглашают по многим  вопросам, но не по всем. А в "двадцатке" все равны", — сказал А.Макаркин "Интерфаксу".
По  мнению  политолога,  позиции  участников  нового  форума "могут конкурировать  друг  с  другом  или  быть  в  чем-то  сходными, в чем-то различными,  в чем-то есть серьезные противоречия, но они обсуждаются на равных".
"Нет  такого,  чтобы  кто-то  один  выступал  с  инициативой, а все остальные просто принимали это к сведению", — отметил А.Макаркин.
Кроме того, площадку "G20" Россия может использовать для расширения сотрудничества  с  такими  ключевыми  партнерами,  как  ЕС, США и Китай, считает политолог.
"Форум  также  дает  возможность заявить о тех вещах, которые может быть сейчас  не  очень  актуальны,  но  которые могут быть актуальными в долгосрочной  перспективе.  Это — и вопрос о международной валюте, это и ряд других важных вопросов", — сказал А.Макаркин.
Форум  "Группы  20"  способствует большей открытости при обсуждении глобальных  проблем,  считает  член  Научного  совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко.
"Самое  важное  здесь  —  не столько выдвинуть предложения, сколько суметь воспринять  предложения  другой  стороны, т.е. продемонстрировать открытость.   То,  что  предлагает  Обама,  можно  считать  серьезным  и продуктивным и здесь Россия может продемонстрировать свою открытость", — подчеркнул А.Малашенко.
"Ситуация  в мире изменилась из-за многих факторов — из-за кризиса, из-за позиции Барака Обамы, при котором американцы фактически отказались от так называемой "однополярности". Поэтому формат "двадцатки" позволяет рассчитывать,  что  контакты  будут на бесконфликтной основе", — считает политолог.
Саммит  "Группы  20"  состоится  2  апреля  в  Лондоне. Членами G20 являются  19  стран:  Аргентина,  Австралия,  Бразилия,  Великобритания, Германия,  Индия,  Индонезия,  Италия,  Канада,  Китай, Мексика, Россия, Саудовская  Аравия,  США,  Турция, Франция, ЮАР, Южная Корея и Япония. В G20 входит также Европейский Союз, представленный страной-председателем.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10