Народное радио

Интернет-вещание

 

28.03.2009

Тысячи жителей Томска вышли на митинги спасать власть

28.03.2009 11:05

РИА НОВОСТИ:  Почти три тысячи человек вышли в Томске в субботу на митинги в поддержку линии руководства РФ, организованные "Единой Россией" и экс-кандидатом в мэры Александром Деевым, сообщил РИА Новости председатель комитета общественной безопасности мэрии города Владимир Кирьянов.
"Единая Россия" проводит в поддержку антикризисных мер, предпринимаемых президентом и правительством России. Акция партии проводится с 11.00 до 17.00 на площади Новособорной перед зданием СФТИ. Сейчас здесь собралось порядка 2,5 тысячи человек", — сказал собеседник агентства.
По его словам, Александр Деев заявил митинг на 500 участников в поддержку курса президента РФ на демократизацию общества и борьбу с коррупцией, а также против роста тарифов на ЖКУ.
"Митинг проходит на площадке перед магазином "Томские товары" с 12.00 до 16.00. На данный момент здесь присутствует порядка 200 человек", — рассказал собеседник агентства.
В прошлую субботу сторонники Деева проводили пикет против результатов выборов мэра (15 марта во втором туре победил кандидат от "Единой России" Николай Николайчук). Тогда организаторы заявили, что продолжат сбор подписей в ходе следующей акции 28 марта.
"Сейчас на митинге Деева установлены столы, но сбор подписей еще не начался", — сказал Кирьянов.
По его словам, тема митинга сформулирована так, что под нее подпадает многое, в том числе сбор подписей за отставку губернатора и спикера, и это не может быть основанием для прекращения мероприятия.
В первом туре (1 марта) участвовало пять кандидатов: Николай Николайчук, выдвинутый "Единой Россией", самовыдвиженец депутат Гордумы Александр Деев, а также кандидаты от КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России". Никто не смог набрать необходимых для победы более 50%. Во второй тур вышли Николайчук и Деев. Действующий глава города набрал 50,66% голосов избирателей, его оппонент — 46,67% голосов. Явка составила 43,67% (159,92 тысячи человек).
Деев после выборов заявил о намерении оспорить результаты, сославшись на многочисленные нарушения как в ходе голосования, так и в период агитации, в том числе со стороны первых лиц региона.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10