Народное радио

Интернет-вещание

 

27.03.2009

Медведев в Москве встретится с генсеками ООН и ОИК

27.03.2009 07:41

ИТАР-ТАСС: Президент РФ Дмитрий Медведев проведет сегодня встречи с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, а также с генеральным секретарем Организации Исламская конференция /ОИК/ Экмеледдином Ихсаноглу, которые прибыли в Москву для участия в Специальной министерской конференции по Афганистану под эгидой Шанхайской организации сотрудничества. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.
С Пан Ги Муном Медведев встречался вскоре после своего избрания президентом, в апреле прошлого года. Тогда он заверил генсека в том, что "Россия и дальше будет оказывать ООН всемерную поддержку". "Россия — один из важнейших участников и постоянный член Совета Безопасности ООН, мы очень ценим наше крепкое партнерство", — отметил в ответ Пан Ги Мун. Позднее они связывались по телефону, в частности, во время августовских событий вокруг Южной Осетии.
С генсеком ОИК Экмеледдином Ихсаноглу российский президент еще не встречался. Однако взаимодействие с исламским миром занимает важное место во внешней политике Кремля. "РФ, имеющая статус наблюдателя при ОИК намерена твердо придерживаться курса на всемерное расширение стратегического взаимодействия с исламским миром", — отмечал Медведев в послании участникам группы "Россия — исламский мир". "Мы глубоко уверены в том, что Россия и исламский мир будут продолжать активно взаимодействовать в рамках различных органов системы ООН и в других форматах для поиска путей справедливого решения проблем современной международной жизни", — подчеркнул он.
Специальная министерская конференция по Афганистану под эгидой ШОС, на которую прибывают руководители ООН и ОИК, инициирована Россией в целях координации и интенсификации международного взаимодействия на антитеррористическом и антинаркотическом треках. На встрече планируется рассмотреть вопросы развития обстановки в Афганистане и ее влияния на сопредельные государства, отметили ранее в МИД РФ. Планируется обсудить наращивание совместных усилий международного сообщества в противодействии терроризму, незаконному обороту наркотиков и трансграничной организованной преступности, исходящим с афганской территории. Для участия в ней приглашены главы внешнеполитических ведомств государств-членов ШОС, государств-наблюдателей при ШОС, Афганистана, Туркменистана, стран "восьмерки", Турции, а также руководителям ШОС, ООН и ее профильных структур, ОДКБ, ЕС, НАТО, СНГ, ОБСЕ, ОИК, СВМДА.

* * *

РИА НОВОСТИ:  Президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу, 27 марта, встретится в Москве с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, а также проведет переговоры с генеральным секретарем Организации Исламская конференция (ОИК) Экмеледдином Ихсаноглу.
Пан Ги Мун и Ихсаноглу находятся в Москве для участия в специальной министерской конференции по Афганистану, которая пройдет в пятницу под эгидой Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
На предыдущей встрече с Пан Ги Муном в апреле прошлого года в Москве Дмитрий Медведев, тогда еще качестве избранного президента, заявил о всемерной поддержки Россией ООН и необходимости развития организации "как площадки согласования интересов".
Медведев также предостерег от попыток решать международные вопросы вразрез с резолюциями ООН, как это было в случае с Косово.
На нынешней встрече в Москве, не исключено, что речь также пойдет о ситуации в Косово и на Ближнем Востоке, в Афганистане, других кризисных точках.
В московской конференции по Афганистану примут участие государства-члены и государства-наблюдатели ШОС. Приглашены Афганистан как "главный виновник торжества" и Туркменистан как страна-сосед, не входящая ни в какие региональные блоки, а также страны "большой восьмерки", ряд международных организаций, включая ООН, ЕС, ОДКБ, СНГ, НАТО.
Конференция была инициирована Москвой с целью "координации и интенсификации международного взаимодействия на антинаркотическом и антитеррористическом" направлениях. Москва, организуя у себя такой представительный форум, намерена придать дополнительный импульс международному сотрудничеству в сфере противодействия таким вызовам как терроризм и наркопреступность.

* * *

ИНТЕРФАКС: Президент России Дмитрий Медведев проведет в пятницу в Кремле встречи с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и главой Организации Исламская конференция (ОИК) Экмеледдином Ихсаноглу.
Руководители этих международных организаций приезжают в Москву для участия в Специальной министерской конференции по Афганистану под эгидой Шанхайской организации сотрудничества.
Как сообщил ранее официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, в ходе встречи с Пан Ги Муном на высшем уровне «будут обсуждаться актуальные вопросы повестки дня ООН, в том числе конфликтные ситуации, находящиеся на рассмотрении в Совете Безопасности, вопросы обеспечения продовольственной безопасности и борьбе с изменением климата».
Одной из ключевых тем беседы, по его словам, станут «вопросы выхода из глобального финансового экономического кризиса». Буквально через несколько дней эта тема будет обсуждаться на саммите «большой двадцатки" в Лондоне, куда приглашены и президент РФ, и генсек ООН.
Пан Ги Мун в качестве генсекретаря ООН приезжает в Москву во второй раз. Первый его визит прошел в апреле 2008 года. Тогда же состоялось личное знакомство Пан Ги Муна с Д.Медведевым, находившимся в статусе избранного президента РФ.
С генеральным секретарем ОИК, ранее неоднократно посещавшим Россию, Д.Медведев встретится впервые. Именно при Э.Ихсаноглу Россия в 2005 году получила статус наблюдателя при этой влиятельной исламской организации.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10