Народное радио

Интернет-вещание

 

26.03.2009

Российские музеи "заморозят цены" на билеты

26.03.2009 18:58

РИА НОВОСТИ:  Российские музеи "заморозят цены" на билеты, а при выявлении случаев необоснованного повышения цен виновные в этом могут подвергнуться санкциям. Речь об этом шла в четверг на встрече президента РФ Дмитрия Медведева с главой Минкультуры Александром Авдеевым.
"В последнее время я стал получать письма и обращения, касающиеся существенного повышения цен на входные билеты в музеи. Ряд военнослужащих, курсанты, обычные люди жалуются, и я дал поручение Вам доложить о ситуации", — сказал президент, обращаясь к министру.
Авдеев признал, что претензии обоснованные. "Многие музеи, с учетом повышения тарифов ЖКХ, с перехлестом начинают повышать цены на билеты", — отметил он. В связи с этим Авдеев сообщил, что "дал директиву во все федеральные учреждения культуры, чтобы такого не было, чтобы цены были заморожены". Министр добавил, что направил письмо всем российским губернаторам, чтобы они приняли подобные меры на своем уровне. Согласно директиве, сохраняются все льготы для инвалидов, участников войны, малоимущих и многодетных семей. "Введена также новая льгота — бесплатный вход для курсантов Суворовских и Нахимовских училищ", — сказал министр.
Среди других мер, разработанных министерством, Авдеев назвал введение "семейного билета" — организация раз в месяц бесплатного входа в музеи Кремля. Однако, заметил он, "из-за перепродажи билетов через экскурсионные бюро их цена порой доходит до полутора тысяч рублей".
"Подскажу, как вам с этим бороться, — сказал Медведев, — у нас есть коллегия, которая занимается вопросами развития спорта, молодежных мероприятий, те, кто занимается вопросами лицензирования, и вам надо собраться вместе, провести совещания… Те структуры, которые создают случаи незаконного увеличения стоимости билетов, должны быть лишены лицензий". Авдеев заверил, что такое совещание состоится. Министр также доложил президенту, что введена дотация для деятелей культуры, достигших 70 лет. "Официальная церемония вручения премии — а это значительная сумма — была вчера (в День работника культуры) в министерстве", — сказал он. -0-


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10