Народное радио

Интернет-вещание

 

26.03.2009

ПАСЕ назначила докладчика по проблеме голода 1930-х годов в СССР

26.03.2009 09:56

РИА НОВОСТИ: Юридическая комиссия Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) на прошедшем в Берлине заседании избрала докладчиком по проблеме голода 1930-х годов в СССР британца Пола Роуена (Paul Rowen), сообщил в телефонном интервью РИА Новости член российской делегации в Ассамблее Дмитрий Вяткин.
"На заседании было окончательно предложено две кандидатуры: один представитель был из Литвы, вторым был господин Роуен. Тайным голосованием с перевесом в один голос был утвержден докладчиком британский представитель, — сказал он. Вяткин рассказал, что победа Роуена стала "полной неожиданностью для большинства присутствующих". Он пояснил, что "большинство в группе высказывалось за литовского представителя, который для нас был совершенно неприемлемой кандидатурой".
"К мнению нашей делегации прислушались, и была назначена другая кандидатура", — подытожил российский парламентарий. Голод в 1931-1933 годах охватил многие районы СССР — РСФСР (Поволжье, Центрально-Черноземную область, Северный Кавказ, Урал, Крым, часть Западной Сибири), а также Казахстана, Украины, Белоруссии. Некоторые украинские политики считают голод геноцидом украинского народа и возлагают ответственность за это только на центральные власти.
В ходе весенней сессии ПАСЕ в апреле прошлого года Бюро Ассамблеи поддержало предложенную украинской делегацией инициативу рассмотреть тему голодомора 1930-х годов на Украине. Украинская сторона планировала подготовить документ, в котором содержалась бы просьба признать голодомор геноцидом. Российская делегация в ПАСЕ выступила против такой трактовки доклада. Она предложила объединить документы и почтить память всех жертв голода 1930-х годов. Такой подход получил одобрение европарламентариев, и российское предложение на заседании политкомиссии в мае прошлого года было поддержано.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10