Народное радио

Интернет-вещание

 

25.03.2009

В 2010 году Правительство РФ начнет реформирование пенсионной системы

25.03.2009 07:51

РИА НОВОСТИ:  Правительство РФ не отказывается от планов развития пенсионной системы и начнет их реализацию в 2010 году, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник на совещании по экономическим вопросам. "Намеченная программа развития пенсионной системы является нашим безусловным приоритетом. Мы практически должны приступить к ее полной реализации со следующего, 2010 года", — сказал Путин.

* * *

ИНТЕРФАКС: Премьер-министр РФ Владимир Путин подтверждает  намерение  развивать  пенсионную  систему РФ с 2010 года в соответствии с намеченными планами.
"Намеченная  программа  развития  пенсионной системы является нашим безусловным  приоритетом, и мы практически должны приступить к ее полной реализации  со  следующего  2010  года", — заявил В.Путин на совещании о перспективах развития пенсионной системы во вторник.
Среди  намеченных  ранее  мер  дальнейшего  развития В.Путин назвал переход  к  страховым взносам от ЕСН, а также переоценку пенсионных прав граждан, приобретших пенсионные права до 1991 года.
Кроме  того, среди намеченных правительством мер, напомнил В.Путин, -создание системы дополнительной материальной поддержки малообеспеченных пенсионеров, проживающих в регионах страны с высокой стоимостью жизни, в том числе на Дальнем Востоке, в Сибири.
Премьер-министр   напомнил,  что  направления  развития  пенсионной системы,  а  также  перечень  основных  мер,  призванных  обеспечить  ее устойчивость  и  эффективность,  были  определены  правительством  РФ  в сентябре прошлого года.
"В  совокупности  реализация  этих мер должна постепенно приблизить нашу пенсионную  систему  к международным стандартам", — заявил премьер- министр.
Он  отметил,  что  уже  в  настоящее  время  принимаются  меры  для дальнейшей  полномасштабной  реализации  программы  развития  пенсионной системы.

* * *

ИНТЕРФАКС: Все решения по повышению пенсий в 2009 году  будут  безусловно  исполнены,  заявил  глава правительства РФ Владимир Путин на совещании по вопросам развития пенсионной системы.
Он  напомнил,  что  с  1  марта  базовая часть трудовой пенсии была увеличена  на 8,7%, а до конца года она будет проиндексирована еще раз и с 1 декабря вырастет на 31,4%.
"Мною  уже  подписано  постановление  о  повышении  страховой части пенсии на  17,5%  с 1 апреля, а с 1 августа она вырастет еще на 7,5%", — сказал премьер.
В результате  средний  размер  пенсий  будет  не  ниже прожиточного минимума пенсионера, заявил В.Путин.
При  этом  он  подчеркнул, что средства, необходимые для исполнения этих обязательств,  заложены  в  проекте  нового бюджета. По его словам, правительство  не  экономило  на  этих  статьях,  а  наоборот, увеличило расходы на дотации Пенсионному фонду РФ на 374 млрд рублей.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10