Народное радио

Интернет-вещание

 

23.03.2009

Иран не заметил изменений в политике США

23.03.2009 07:30

РЕЙТЕР: Иран не замечает никакого изменения в политике США, несмотря на утверждения американского президента Барака Обамы, сказал в субботу духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменей.
"Они декларируют изменения, но на практике ничего не меняется. Мы не видели никаких перемен", — сказал Хаменей в телевыступлении.
Так он ответил на видеообращение Обамы к народу и правительству Ирана, транслировавшееся по нескольким телеканалам в пятницу, в котором президент предложил Ирану "новое начало" дипломатических отношений.
Хаменей сказал, что если политика США действительно изменится, то и Иран пересмотрит свое отношение к Соединенным Штатам. Он отметил, что "весь мир ненавидит" США, и что они должны перестать вмешиваться в дела других государств.
Комментируя предложение Обамой "руки дружбы" Ирану, Хаменей сказал: "Они говорят, что протягивают Ирану руку, но что это за рука? Если это железная рука в бархатной перчатке, то в этом нет ничего хорошего".
С момента вступления в должность Обама демонстрировал отход от политики своего предшественника Джорджа Буша в отношении Ирана, который Буш считал частью "оси зла" из-за его ядерной программы и поддержки радикальных исламских группировок. В отличие от Буша, Обама изъявлял желание наладить дипломатические отношения с Ираном и начать открытый диалог.

* * *

РИА НОВОСТИ: Иранское правительство пока не видит каких-либо изменений в политике новой администрации США в отношении Тегерана, заявил в субботу духовный лидер и руководитель Исламской Республики аятолла Али Хаменеи, сообщает агентство Ассошиэйтед пресс.
Хаменеи впервые прокомментировал видеообращение президента США Барака Обамы к иранцам по случаю Навруза — праздник весны и начала нового года. Говоря перед десятками тысяч собравшихся в городе Машхеде, иранский духовный лидер задал вопрос о том как Обама может поздравлять иранцев с новым годом, когда США продолжают обвинять страну в пособничестве терроризму, а также преследованию цели создать ядерное оружие.
"Они заявили об изменениях, но на практике изменения не видны", — сказал Хаменеи.
Обращение Барака Обамы было опубликовано накануне. Помимо поздравлений иранцев с праздником, президент США сказал, что США готовы закончить натянутые отношения с Ираном, если Тегеран прекратит свою агрессивную риторику.
Аятолла Али Хаменеи на прошлой неделе также заявлял, что практических изменений в политике новой администрации США на Ближнем Востоке нет и новая американская администрация "продолжает двигаться по пути прежнего правительства" (Джорджа Буша).
Президент США Барак Обама в ходе предвыборной кампании заявлял о необходимости внесения корректировок в американскую политику на Ближнем Востоке. Он также выступил за необходимость налаживания диалога с Тегераном для решения международных и региональных проблем.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10