Народное радио

Интернет-вещание

 

18.03.2009

В Архангельской области создадут национальный парк "Русская Арктика"

18.03.2009 07:46

РИА НОВОСТИ: Минприроды планирует создать национальный парк "Русская Арктика" в Архангельской области в северной части архипелага Новая Земля, где находится один из важнейших очагов размножения белого медведя карско-баренцево морской популяции. Об этом сообщил замдиректора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды РФ Амирхан Амирханов во вторник на встрече стран-участниц Соглашения о сохранении белых медведей.
"Материалы комплексного экологического обследования участков территорий, обосновывающие организацию национального парка "Русская Арктика" прошли государственную экологическую экспертизу", — приводит пресс-служба ведомства слова Амирханова. Минприроды придает особое значение сети арктических особо охраняемых природных территорий как способа защиты мест обитания белого медведя. В частности, это государственные природные заповедники: "Остров Врангеля" (Чукотский автономный округ), "Большой Арктический" (Красноярский край), "Гыданский" (Ямало-Ненецкий автономный округ); государственные природные заказники федерального значения: "Земля Франца-Иосифа" (Архангельская область), "Североземельский" (Красноярский край), а также государственные природные заказники регионального значения и ресурсных резерваты в Республике Саха (Якутия).
Амирханов заявил, что Россия будет уделять особое внимание мониторингу воздействий глобального потепления климата на популяцию белого медведя, а реализация разрабатываемых программ будет осуществляться, главным образом, в сотрудничестве с США и Норвегией.
В России первое ограничение на добычу белых медведей было введено в 1938 году. В 1956 году принято постановление Совета Министров РСФСР "О мерах охраны животных Арктики", которое предусматривало полный запрет охоты на белого медведя с 1957 года.
Белый медведь занесен в Красную книгу Российской Федерации. Встреча стран-участниц Соглашения о сохранении белых медведей проходит в городе Тромсе (Норвегия) с участием представителей России, Канады, Дании, Норвегии и США. Стороны обменяются информацией о проблемах охраны и управления популяции белого медведя в арктическом циркумполярном регионе в соответствии с целями международного соглашения 1973 года. В повестке вопросы сохранения мест обитания и экосистем, частью которых являются белые медведи, охота на белых медведей, их импорт и экспорт, национальное законодательство и меры за добычей по контролю за добычей белых медведей. Будут обсуждаться также перспективы индустриального, инфраструктурного и туристического развития арктического региона, меры по охране местных сообществ.


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10