Народное радио

Интернет-вещание

 

16.03.2009

В Южно-Сахалинском зоопарке проснулись медведи

16.03.2009 07:48

ИНТЕРФАКС:  В Южно- Сахалинском зоопарке проснулись медведи.
Как сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" заведующая информационно-просветительским отделом зоопарка Лариса Баранчук, в зоопарке живут четыре медведя — два бурых и два гималайских. Все они проснулись на прошлой неделе.
"Медведи в этом году у нас проспали впервые так долго — 3,5 месяца. В прошлые годы они просыпались в феврале", — сказала Л.Баранчук.
Она пояснила данный факт снежной зимой этого года, а так же тем, что "спальный" вольер медведей в этот раз оборудовали навесом, что позволило избежать "закупорки" берлог.
"Ранее сотрудникам зоопарка приходилось лопатами очищать "спальный" вольер от снежных заносов, а это — фактор беспокойства для спящих косолапых", — сказала Л.Баранчук.
По ее данным, в природе медведи, в том числе на Сахалине, просыпаются обычно в апреле, именно поэтому 25 апреля отмечается как Всемирный день медведей. Зоопарк к этой дате готовит праздничные сюрпризы для посетителей.
Проснувшихся мишек в зоопарке кормят морковью и сухарями, затем в рацион будет включена каша и только потом — рыба и мясо.
"В природе вышедшие из берлог медведи первое время питаются корешками растений, затем переходят на насекомых и грызунов, и уже летом -на рыбу", — рассказала работница зоопарка.
На Сахалине обитают бурые медведи. Бурой медведице, которая живет в зоопарке, уже 19 лет, ее сыну, родившемуся в зоопарке, — 10 лет. Двум гималайским косолапым, подаренных Красноярским зоопарком, — по 5-6 лет. Медведи в природе живут 25-30 лет.
Южно-Сахалинский зоопарк создан в 1997 году. За последние годы в строительство и реконструкцию зоопарка, его техническое переоснащение вложено более 7 млн рублей средств облбюджета. В зоопарке находятся 159 видов и 364 экземпляров диких животных.
В начале апреля зоопарк пополнится 4 новыми обитателями — 2 мини- пони и 2 мини-овцами, которых привезут из Ростова-на-Дону. На прошлой неделе из Красноярска в зоопарк прибыли 2 мини-пиги (мини-свиньи).
В Сахалинском краеведческом музее Южно-Сахалинска в субботу отпраздновали нивхский праздник медведя. Как рассказали агентству в музее, праздник собрал более 100 человек. Студенты Сахалинского колледжа искусств представили театрализованную постановку по легенде знаменитого нивхского писателя Владимира Санги.
Затем представители нивхов продемонстрировали игру на национальных нивхских инструментах — кални (дудка из засушенного стебля растения "медвежья дудка") и тьяти чхарш (ударное бревно, на котором нивхи играли только на медвежьем празднике).


   Возврат к списку новостей        ВЕРСИЯ ДЛЯ ПЕЧАТИ




125009, г. Москва, ул. Тверская д. 7 а/я 10 Телефон/факс: (495) 629-19-10